SAS-FIO18:30LOR-BRE20:45REI-SOC20:45STA-NAN20:45ATA-PAR20:45NEW-EVE21:00COR-OSA21:00SHA-SPODemain18:45GAL-STUDemain18:45MUN-ROMDemain21:00FEY-INTDemain21:00BOD-LILDemain21:00BAR-ASTDemain21:00ATM-BAYDemain21:00

Pronostic FC Thun - Heart Of Midlothian

Ligue Conférence · Phase de ligue, 3e journée · jeudi 5 novembre 2026 a 18:45 · Stockhorn Arena. Notre sélection : FC Thun ou nul, 66 %.

Ligue Conférence · Phase de ligue, 3e journée Oddzone
FC Thun
18:45 coup d'envoi
Heart Of Midlothian
jeudi 5 novembre 2026 · 18:45 Stockhorn Arena
Notre pronosticFC Thun - Heart Of Midlothian
FC Thun ou nul66 % de probabilité · cote 1,44
57/100 Note Oddzone
Confiance moyenne
Ce que vaut cette note de 57/100

Elle juge la sélection ci-dessus : sa probabilité, sa netteté et le prix proposé. Une note élevée ne veut pas dire que le pari passe : notre modèle est calé sur le marché, il ne prétend pas le battre. Le barème détaillé est sur la page méthodologie · Jeu responsable.

  • FC Thun reste sur 2 défaites de rang ; Heart Of Midlothian affiche 1 victoire, 0 nul et 2 défaites sur ses 3 derniers déplacements.
  • Espérance de buts : 1,35 pour FC Thun, 1,25 pour Heart Of Midlothian, soit 2,60 au total.
  • Le score le plus probable est 1-1 (12,5 %), devant 1-0 (10,0 %).
  • Le match reste sous 2,5 buts dans 52 % des scénarios : la distribution est fermée.
  • FC Thun termine sans encaisser dans 29 % des scénarios.

Cotes et paris populaires sur FC Thun - Heart Of Midlothian

Le 1 N 2, avec la cote proposée et notre indice de value.

Victoire FC Thun 39,2 % cote2,40
Match nul 26,4 % cote3,60
Victoire Heart Of Midlothian 34,5 % cote2,73
FC Thun ou nul 65,5 % cote déduite1,44
Pas de match nul 73,7 % cote déduite1,28
Nul ou Heart Of Midlothian 60,8 % cote déduite1,55
Plus de 1,5 but 73,3 % cote non publiée
Moins de 1,5 but 26,7 % cote non publiée
Plus de 2,5 buts 48,2 % cote non publiée
Moins de 2,5 buts 51,8 % cote non publiée
Plus de 3,5 buts 26,4 % cote non publiée
Les deux équipes marquent 52,8 % cote non publiée
Une équipe au moins ne marque pas 47,1 % cote non publiée
Comment lire ce tableau

Chaque ligne donne la probabilité de notre modèle et la cote du marché, moyennée sur les opérateurs qui publient ce match. Une cote absente veut dire que le marché n'a pas ouvert sur cette issue, pas qu'elle est impossible. Oddzone n'est lié à aucun opérateur et ne renvoie vers aucun site de paris. Cotes déduites et lecture d'une distribution unique : méthodologie · Jeu responsable.

L'analyse Oddzone

Analyse FC Thun - Heart Of Midlothian : ce que disent les chiffres

Ce que disent les séries

FC Thun reste sur 2 défaites de rang, et il n'a plus gagné à domicile depuis 2 réceptions. Heart Of Midlothian affiche 1 victoire, 0 nul et 2 défaites sur ses 3 derniers déplacements.

FC Thun : 1,2 but marqué et 2,2 encaissés par match, 2 matchs sans marquer. Heart Of Midlothian : 1,2 but marqué et 2,4 encaissés par match. La défense de Heart Of Midlothian est le point faible de l'affiche : 2,4 buts encaissés par match sur ses cinq dernières sorties.

Les deux équipes n'ont pas le même profil de buts : 60 % des matchs de FC Thun dépassent 2,5 buts, contre 40 % pour Heart Of Midlothian. Le modèle tranche à 48 %.

Ce que disent les cotes

Les cotes de ce match intègrent 6,1 % de marge. Marge retirée, le marché donne 39 % a FC Thun, 26 % au match nul et 34 % a Heart Of Midlothian.

FC Thun est donc favori a 39 % : sur cent matchs de ce profil, FC Thun en gagnerait environ 39, et en perdrait ou nul 61.

Le prix ne se répartit pas de la même façon sur les trois résultats possibles : notre indice de value monte à 66 sur « match nul » et tombe à 62 sur « pas de match nul », le résultat que le marché protège le plus.

Les scores les plus probables

Notre modèle attribue 1,35 but attendu a FC Thun et 1,25 a Heart Of Midlothian, soit 2,60 au total. C'est proche de la moyenne européenne, autour de 2,7 buts par match.

Les scores les plus probables sont 1-1 (12,5 %), 1-0 (10,0 %), 0-1 (9,3 %). Aucun ne dépasse 13 %, ce qui rappelle pourquoi le score exact est le marché le plus incertain du football : même le scénario le plus attendu reste minoritaire.

Le modèle donne 48 % de chances de dépasser 2,5 buts, et 53 % que les deux équipes marquent. FC Thun termine sans encaisser dans 29 % des scénarios, contre 26 % pour Heart Of Midlothian.

Les forces en présence

Au classement de Ligue Conférence, FC Thun est 32e avec 0 points (0 victoires, 0 nuls, 2 défaites, différence de buts -2) et Heart Of Midlothian 28e avec 1 points (différence -2).

Sur les cinq derniers matchs, FC Thun affiche D D et Heart Of Midlothian D N. La forme récente ne déplace une probabilité que de quelques points.

Les deux équipes sont séparées par 1 point. Avant la mi-saison, un écart de cette taille n'est pas un écart de niveau : c'est du bruit de calendrier.

FC Thun : ce que disent ses derniers matchs

FC Thun n'a joué qu'deux fois à domicile sur ses 5 dernières sorties : trop peu pour en tirer un bilan. La série en cours va dans le même sens : 2 défaites d'affilée.

Sa défense est la fragilité de ce dossier : 2,2 but encaissé par match, ce qui tient rarement un résultat serré.

Au dernier match joué, contre FC Lugano, FC Thun s'est présenté en 4-4-2, avec N. Steffen dans les buts, F. Dursun, B. Labeau devant, N. Reichmuth et J. Roth au milieu.

Heart Of Midlothian : ce que disent ses derniers matchs

En déplacement, Heart Of Midlothian compte 1 victoire, 0 nul et 2 défaites en 3 matchs. Dernier match : nul 2-2 à domicile contre Rangers (Premiership).

Sa défense est la fragilité de ce dossier : 2,4 but encaissé par match, ce qui tient rarement un résultat serré.

Au dernier match joué, contre Rangers, Heart Of Midlothian s'est présenté en 4-2-3-1, avec B. Reus dans les buts, Cláudio Braga devant, L. Mendy et T. Magnússon au milieu.

Ce qui peut faire basculer le match

Aucun résultat ne se dégage : c'est le type de match où une composition d'équipe, un penalty ou une expulsion pèse plus que tout ce qu'un modèle peut anticiper. Rien n'est joué avant le premier but.

Lecture produite à partir des cotes, des séries des deux équipes et du classement. Méthode : notre méthodologie · probabilités figées au coup d'envoi et comparées au résultat

Statistiques FC Thun vs Heart Of Midlothian

Les chiffres des deux équipes avant le coup d'envoi : bilan et buts sur les cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues, puis leur situation en Ligue Conférence.

0V 1N 4DBilan, 5 derniers matchs1V 2N 2D
1,2Buts marqués par match1,2
2,2Buts encaissés par match2,4
32e, 0 ptsClassement Ligue Conférence28e, 1 pts
0 / 2Buts pour et contre au championnat1 / 3
2Matchs joués au championnat2

Forme de FC Thun et Heart Of Midlothian : leurs cinq derniers matchs

FC Thun0V · 1N · 4D
  • D 25/10 reçoit FC Lugano 2-3 Super League
  • D 22/10 reçoit HNK Hajduk Split 0-1 Ligue Conférence
  • N 18/10 à FC Schaffhausen 2-2 Schweizer Cup
  • D 15/10 à Twente 0-1 Ligue Conférence
  • D 10/10 à FC Zurich 2-4 Super League

1,2 but marqué et 2,2 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Heart Of Midlothian1V · 2N · 2D
  • N 28/10 reçoit Rangers 2-2 Premiership
  • V 25/10 à Motherwell 2-0 Premiership
  • D 22/10 à Trabzonspor 0-2 Ligue Conférence
  • D 18/10 à Celtic 1-7 Premiership
  • N 15/10 reçoit FC Nordsjaelland 1-1 Ligue Conférence

1,2 but marqué et 2,4 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Toutes compétitions confondues, amicaux compris. Cinq matchs décrivent une forme, pas un niveau.

Compositions FC Thun - Heart Of Midlothian : le dernier onze aligné

FC Thun4-4-2
  1. 1N. SteffenG
  2. 47F. FehrD
  3. 54L. PassavantD
  4. 5N. BurgyD
  5. 18T. StrannegardD
  6. 70N. ReichmuthM
  7. 16J. RothM
  8. 13N. ZoukitM
  9. 30N. MaierM
  10. 9F. DursunF
  11. 96B. LabeauF

Aligné le 25/10 contre FC Lugano.

  1. 1B. ReusG
  2. 23J. AltenaD
  3. 64M. Fagan-WalcottD
  4. 5J. McCartD
  5. 74R. MatoD
  6. 78L. MendyM
  7. 22T. MagnússonM
  8. 29S. KerjotaM
  9. 7C. MillerM
  10. 15J. McPakeM
  11. 10Cláudio BragaF

Aligné le 28/10 contre Rangers.

Le onze réellement aligné au dernier match joué, pas une composition probable. L'officielle sort une heure avant le coup d'envoi.

Votre pronostic pour FC Thun - Heart Of Midlothian

Qui gagne ? Votre choix est comparé à la probabilité de notre modèle.

Score exact et projection de FC Thun - Heart Of Midlothian

1,35Espérance de buts1,25
29 %Cage inviolée26 %
Score exactProbabilitéSoit
1-112,5 %1 chance sur 8
1-010,0 %1 chance sur 10
0-19,3 %1 chance sur 11
2-18,5 %1 chance sur 12
1-27,8 %1 chance sur 13

Espérances de buts calées sur les cotes 1 N 2 du match, lues dans une paire de lois de Poisson.

Questions fréquentes sur FC Thun - Heart Of Midlothian

Qui est favori entre FC Thun et Heart Of Midlothian ?

Après retrait de la marge, le marché donne 39 % a une victoire de FC Thun, 26 % au match nul et 34 % a une victoire de Heart Of Midlothian. Aucune issue ne se détache vraiment : c'est un match ouvert.

Quel est le score le plus probable de FC Thun - Heart Of Midlothian ?

1-1 avec 12,5 %, devant 1-0 (10,0 %) et 0-1 (9,3 %). Aucun score exact ne dépasse 13 % : c'est le marché le plus incertain du football.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 53 % des cas. FC Thun termine sans encaisser dans 29 % des scénarios, Heart Of Midlothian dans 26 %.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Le total de buts attendu est de 2,6, ce qui place la probabilité de dépassement de 2,5 buts à 48 %.

Quel est notre pronostic pour ce match ?

« FC Thun ou nul », donné à 66 %, coté 1,44, indice de value 62.

Au classement

FC Thun 32e · 0 pts · 2 matchs
Heart Of Midlothian 28e · 1 pts · 2 matchs

Heart Of Midlothian devance FC Thun de 1 point au classement. Un écart de moins de quatre points, avant la mi-saison, n'est pas un écart de niveau.

Les deux clubs

Stockhorn Arena, 10 014 places · Tynecastle Park, 20 099 places.