FEY-COM18:45LAS-LIV18:45MCI-PSG21:00AST-FEN21:00BOD-DOR21:00ROM-REA21:00BET-POR21:00SHA-AEK21:00SLO-STU21:00LYO-CRYDemain18:45ALK-HAPDemain18:45LEC-BAYDemain18:45SAL-MILDemain18:45SPA-LILDemain18:45
Angleterre · saison 2026-2027

Premier League

Le championnat anglais est le plus dense en données publiques : suivi optique sur tous les stades, xG disponible depuis 2015, compositions officielles publiées une heure avant le coup d'envoi. C'est la compétition où nos modèles ont le moins d'incertitude.

20Clubs
38Journées
50Matchs suivis
20Fiches club
#ClubJGNPbpbcDiffPtsForme
1Man City6600165+1118VVVVV
2Arsenal6501105+515VDVVV
3Brighton6411185+1313VVVND
4Brentford6240126+610NVNNN
5Everton624085+310NVNNN
6Chelsea63121513+210VDNDV
7Leeds623185+39DNVNN
8Hull City623186+29NDNNV
9Liverpool62317709DVNVN
10Ipswich6303912-39VDVDD
11Newcastle62221013-38DVDNV
12Crystal Palace6213912-37VNDVD
13Man United61329906NNDNV
14Coventry6204511-66VVDDD
15Nottingham Forest612358-35DDVNN
16Aston Villa6123611-55NVDND
17Sunderland6114612-64DDDNV
18Bournemouth6033713-63DDNNN
19Tottenham603339-63NDNND
20Fulham6024610-42DNNDD
Qualification européenneRelégation

Calendrier Premier League : les prochains matchs

Samedi 17 octobre 17/10
13:30 Everton Chelsea
--
13.14 N3.70 22.15
16:00 Fulham Hull City
--
11.67 N3.98 24.75
16:00 Man City Ipswich
--
11.22 N6.70 211.00
16:00 Brentford Liverpool
--
12.45 N3.68 22.67
18:30 Newcastle Aston Villa
--
12.12 N3.73 23.18
Dimanche 18 octobre 18/10
15:00 Bournemouth Sunderland
--
12.02 N3.58 23.48
15:00 Brighton Crystal Palace
--
11.57 N4.31 25.42
15:00 Leeds Man United
--
12.45 N3.55 22.71
17:30 Nottingham Forest Arsenal
--
15.88 N3.90 21.60
Lundi 19 octobre 19/10
21:00 Tottenham Coventry
--
11.49 N4.55 26.00
Vendredi 23 octobre 23/10
21:00 Ipswich Nottingham Forest
--
12.85 N3.40 22.38
Samedi 24 octobre 24/10
13:30 Aston Villa Man City
--
14.75 N4.10 21.65
16:00 Arsenal Everton
--
11.38 N4.53 28.50
16:00 Coventry Fulham
--
12.93 N3.54 22.30
18:30 Chelsea Tottenham
--
11.85 N3.94 23.78
Dimanche 25 octobre 25/10
15:00 Man United Bournemouth
--
11.81 N4.00 23.90
15:00 Liverpool Brighton
--
12.02 N3.83 23.30
15:00 Crystal Palace Newcastle
--
12.57 N3.50 22.57
15:00 Hull City Brentford
--
14.57 N3.90 21.73
17:30 Sunderland Leeds
--
Samedi 31 octobre 31/10
13:30 Chelsea Man United
--
16:00 Bournemouth Leeds
--
16:00 Man City Brighton
--
16:00 Brentford Nottingham Forest
--
16:00 Hull City Ipswich
--
16:00 Coventry Sunderland
--
18:30 Tottenham Crystal Palace
--
21:00 Aston Villa Fulham
--
Dimanche 1 novembre 01/11
17:30 Liverpool Arsenal
--
Lundi 2 novembre 02/11
21:00 Newcastle Everton
--
Vendredi 6 novembre 06/11
21:00 Everton Coventry
--
Samedi 7 novembre 07/11
13:30 Leeds Tottenham
--
16:00 Fulham Newcastle
--
16:00 Arsenal Hull City
--
18:30 Nottingham Forest Man City
--
Dimanche 8 novembre 08/11
15:00 Brighton Brentford
--
15:00 Crystal Palace Liverpool
--
15:00 Ipswich Bournemouth
--
15:00 Sunderland Chelsea
--
17:30 Man United Aston Villa
--

Résultats Premier League

Buteurs

#JoueurClubButsMatchsMinutesButs / 90 minTirs
1E. HaalandMan City665301,0220
2João PedroChelsea554321,0410
3R. CherkiMan City463950,918
4A. IsakLiverpool454150,8712
5M. RogersChelsea465230,6910
6B. BrobbeySunderland354010,678
7M. BelloumiHull City364240,6412
8M. TavernierBournemouth364990,5412
9K. SchadeBrentford365000,5413
10T. BarryEverton365050,5315
11B. MbeumoMan United365400,5014
12P. GroßBrighton365400,5010

Format

20 clubs, 38 journées. Les cinq premiers sont en général qualifiés pour la Ligue des champions, les trois derniers descendent en Championship.