FEY-COM18:45LAS-LIV18:45MCI-PSG21:00AST-FEN21:00BOD-DOR21:00ROM-REA21:00BET-POR21:00SHA-AEK21:00SLO-STU21:00LYO-CRYDemain18:45ALK-HAPDemain18:45LEC-BAYDemain18:45SAL-MILDemain18:45SPA-LILDemain18:45
Allemagne · saison 2026-2027

Bundesliga

La Bundesliga est le championnat le plus offensif des cinq grands : le nombre moyen de buts par match y dépasse régulièrement 3,0, contre environ 2,7 en Ligue 1. Toute lecture de cotes doit intégrer cet écart de base.

18Clubs
34Journées
45Matchs suivis
18Fiches club
#ClubJGNPbpbcDiffPtsForme
1SC Freiburg5410144+1013VNVVV
2Dortmund5410114+713NVVVV
3Bayern5320164+1211NVVNV
4Leverkusen5311148+610VVNVD
5Leipzig5302155+109VDVDV
6FC Augsburg5221138+58NDNVV
7Werder Bremen5221101008NVNVD
8FSV Mainz 0552121310+37DVDVN
9SV Elversberg52128807DNDVV
10Cologne5212810-27VDNDV
11VfB Stuttgart520389-16VDDVD
12Hamburger SV5203515-106VVDDD
13Schalke 04512246-25DNVND
14Eintracht Frankfurt5122916-75DNVDN
15SC Paderborn 07511337-44DVDDN
16Union Berlin5113517-124VDDDN
171899 Hoffenheim5104913-43DDVDD
18Borussia Mönchengladbach5005718-110DDDDD
Qualification européenneRelégation

Calendrier Bundesliga : les prochains matchs

Vendredi 16 octobre 16/10
20:30 Eintracht Frankfurt Cologne
--
11.94 N4.20 23.44
Samedi 17 octobre 17/10
15:30 Werder Bremen SC Paderborn 07
--
11.79 N3.95 24.10
15:30 Schalke 04 FSV Mainz 05
--
12.83 N3.63 22.31
15:30 Hamburger SV VfB Stuttgart
--
13.75 N4.04 21.83
15:30 Union Berlin Dortmund
--
14.65 N4.18 21.66
15:30 SV Elversberg FC Augsburg
--
12.42 N3.78 22.60
18:30 Bayern Leipzig
--
11.23 N7.00 29.50
Dimanche 18 octobre 18/10
15:30 Leverkusen SC Freiburg
--
11.72 N4.20 24.27
17:30 Borussia Mönchengladbach 1899 Hoffenheim
--
13.03 N3.98 22.08
Vendredi 23 octobre 23/10
20:30 VfB Stuttgart Borussia Mönchengladbach
--
11.40 N5.20 26.70
Samedi 24 octobre 24/10
15:30 FSV Mainz 05 Werder Bremen
--
11.79 N4.00 24.10
15:30 FC Augsburg Union Berlin
--
11.75 N4.10 24.30
15:30 Leipzig SV Elversberg
--
11.30 N5.80 28.25
15:30 SC Paderborn 07 Hamburger SV
--
12.27 N3.90 22.80
15:30 Cologne Schalke 04
--
12.20 N3.64 23.09
18:30 Dortmund Eintracht Frankfurt
--
11.36 N5.50 27.50
Dimanche 25 octobre 25/10
15:30 1899 Hoffenheim Leverkusen
--
13.05 N3.95 22.10
17:30 SC Freiburg Bayern
--
18.00 N6.00 21.30
Vendredi 30 octobre 30/10
20:30 SV Elversberg FSV Mainz 05
--
Samedi 31 octobre 31/10
15:30 Werder Bremen 1899 Hoffenheim
--
15:30 Borussia Mönchengladbach SC Paderborn 07
--
15:30 Leverkusen VfB Stuttgart
--
15:30 FC Augsburg SC Freiburg
--
15:30 Schalke 04 Leipzig
--
18:30 Bayern Dortmund
--
Dimanche 1 novembre 01/11
15:30 Union Berlin Cologne
--
17:30 Eintracht Frankfurt Hamburger SV
--
Vendredi 6 novembre 06/11
20:30 Hamburger SV Borussia Mönchengladbach
--
Samedi 7 novembre 07/11
15:30 FSV Mainz 05 Bayern
--
15:30 Dortmund SV Elversberg
--
15:30 Leipzig FC Augsburg
--
15:30 SC Paderborn 07 Eintracht Frankfurt
--
18:30 VfB Stuttgart Werder Bremen
--
Dimanche 8 novembre 08/11
15:30 Cologne Leverkusen
--
17:30 SC Freiburg Union Berlin
--
19:30 1899 Hoffenheim Schalke 04
--

Résultats Bundesliga

Buteurs

#JoueurClubButsMatchsMinutesButs / 90 minTirs
1P. SchickLeverkusen553441,3116
2C. NkunkuLeipzig453131,1512
3Y. EbnoutalibEintracht Frankfurt453261,1011
4Y. SuzukiSC Freiburg453870,936
5M. OliseBayern453930,9219
6N. FüllkrugWerder Bremen453960,9112
7P. TietzFSV Mainz 05454500,8018
8M. KrattenmacherSV Elversberg351721,579
9M. GregoritschFC Augsburg353010,909
10I. MatanovićSC Freiburg353890,6913
11A. NusaLeipzig354060,6711
12J. BurkardtEintracht Frankfurt354090,6610

Format

18 clubs, 34 journées. Le 16e dispute un barrage aller-retour contre le 3e de 2. Bundesliga.