FEY-COM18:45LAS-LIV18:45MCI-PSG21:00AST-FEN21:00BOD-DOR21:00ROM-REA21:00BET-POR21:00SHA-AEK21:00SLO-STU21:00LYO-CRYDemain18:45ALK-HAPDemain18:45LEC-BAYDemain18:45SAL-MILDemain18:45SPA-LILDemain18:45
Italie · saison 2026-2027

Serie A

Le championnat italien reste le plus tactique des cinq grands : blocs bas, transitions, et un taux de matchs à moins de 2,5 buts structurellement supérieur à la moyenne européenne.

20Clubs
38Journées
60Matchs suivis
20Fiches club
#ClubJGNPbpbcDiffPtsForme
1Inter6510188+1016VNVVV
2Lazio6510114+716VVNVV
3AS Rome6420143+1114NNVVV
4Cagliari641163+313NVVVD
5Milan6330115+612NVNNV
6Juventus632195+411NVDNV
7Como632196+311NDVVV
8Naples6312106+410VNVDD
9Frosinone631297+210DVNVV
10Atalanta63038809VDDDV
11Sassuolo6222101008NDVNV
12Torino621379-27VNDVD
13Lecce6204612-66DDVDD
14Bologna612357-25VNDND
15Udinese6114913-44DDDDV
16Monza6114915-64DVDND
17Gênes6114511-64VDNDD
18Parma6114410-64DVDND
19Fiorentina6114714-74DNVDD
20Venise6006516-110DDDDD
Qualification européenneRelégation

Calendrier Serie A : les prochains matchs

Vendredi 16 octobre 16/10
20:45 Frosinone Sassuolo
--
12.50 N3.62 22.66
Samedi 17 octobre 17/10
15:00 Venise Naples
--
14.80 N4.00 21.69
18:00 Bologna Inter
--
15.55 N4.16 21.59
20:45 AS Rome Gênes
--
11.38 N4.88 27.95
Dimanche 18 octobre 18/10
12:30 Udinese Lecce
--
11.88 N3.50 24.25
15:00 Fiorentina Como
--
13.42 N3.70 22.05
18:00 Milan Atalanta
--
11.87 N3.70 24.10
20:45 Juventus Lazio
--
11.67 N3.88 25.20
Lundi 19 octobre 19/10
18:30 Monza Cagliari
--
12.34 N3.20 23.15
20:45 Parma Torino
--
13.00 N3.06 22.48
Vendredi 23 octobre 23/10
20:45 Torino Monza
--
12.13 N3.40 23.45
Samedi 24 octobre 24/10
15:00 Cagliari Bologna
--
13.15 N3.02 22.45
15:00 Como Sassuolo
--
11.44 N4.65 26.75
18:00 Naples AS Rome
--
12.95 N3.40 22.37
20:45 Lazio Parma
--
11.53 N4.10 26.25
Dimanche 25 octobre 25/10
12:30 Inter Fiorentina
--
11.37 N5.00 27.38
15:00 Gênes Venise
--
12.12 N3.28 23.55
15:00 Atalanta Frosinone
--
11.62 N4.18 24.98
18:00 Lecce Juventus
--
17.70 N4.20 21.44
20:45 Udinese Milan
--
14.45 N3.60 21.81
Mardi 27 octobre 27/10
18:30 Sassuolo Lazio
--
20:45 AS Rome Cagliari
--
20:45 Torino Como
--
Mercredi 28 octobre 28/10
18:30 Milan Bologna
--
18:30 Venise Inter
--
18:30 Parma Udinese
--
20:45 Gênes Juventus
--
20:45 Monza Naples
--
Jeudi 29 octobre 29/10
18:30 Frosinone Lecce
--
20:45 Fiorentina Atalanta
--
Samedi 31 octobre 31/10
15:00 Bologna Monza
--
18:00 Udinese AS Rome
--
20:45 Milan Inter
--
Dimanche 1 novembre 01/11
12:30 Como Venise
--
15:00 Lazio Cagliari
--
15:00 Frosinone Torino
--
18:00 Lecce Gênes
--
20:45 Juventus Naples
--
Lundi 2 novembre 02/11
18:30 Sassuolo Fiorentina
--
20:45 Atalanta Parma
--
Vendredi 6 novembre 06/11
20:45 Venise Udinese
--
Samedi 7 novembre 07/11
15:00 Cagliari Frosinone
--
15:00 Torino Lecce
--
18:00 Parma Bologna
--
20:45 AS Rome Sassuolo
--
Dimanche 8 novembre 08/11
12:30 Naples Lazio
--
15:00 Gênes Milan
--
15:00 Monza Atalanta
--
18:00 Inter Como
--
20:45 Fiorentina Juventus
--

Résultats Serie A

Buteurs

#JoueurClubButsMatchsMinutesButs / 90 minTirs
1D. MalenAS Rome663981,3617
2Lautaro MartínezInter453521,0219
3Gustavo VarelaMonza454280,849
4D. MaldiniCagliari464380,8210
5A. RaimondoFrosinone464820,7514
6Vasilije AdžićSassuolo362810,969
7N. KrstovićAtalanta362810,9612
8M. ThuramInter352900,9313
9M. OsmajićGênes353870,707
10A. RabiotMilan363960,685
11J. EkkelenkampUdinese365250,5114
12G. KvernadzeFrosinone365270,5111

Format

20 clubs, 38 journées. Trois descentes directes, pas de barrage sauf égalité parfaite de points.