SAS-FIO18:30LOR-BRE20:45REI-SOC20:45STA-NAN20:45ATA-PAR20:45NEW-EVE21:00COR-OSA21:00SHA-SPODemain18:45GAL-STUDemain18:45MUN-ROMDemain21:00FEY-INTDemain21:00BOD-LILDemain21:00BAR-ASTDemain21:00ATM-BAYDemain21:00

Pronostic RED Star FC 93 - Nancy

Ligue 2 · 11e journée · lundi 2 novembre 2026 a 20:45 · Stade de Paris. Notre sélection : RED Star FC 93 ou nul, 69 %.

Ligue 2 · 11e journée Oddzone
RED Star FC 93
20:45 coup d'envoi
Nancy
lundi 2 novembre 2026 · 20:45 Stade de Paris
Notre pronosticRED Star FC 93 - Nancy
RED Star FC 93 ou nul69 % de probabilité · cote 1,36
65/100 Note Oddzone
Confiance élevée
Ce que vaut cette note de 65/100

Elle juge la sélection ci-dessus : sa probabilité, sa netteté et le prix proposé. Une note élevée ne veut pas dire que le pari passe : notre modèle est calé sur le marché, il ne prétend pas le battre. Le barème détaillé est sur la page méthodologie · Jeu responsable.

  • RED Star FC 93 reste sur 2 défaites de rang ; Nancy reste sur 3 victoires de rang.
  • Espérance de buts : 1,25 pour RED Star FC 93, 1,05 pour Nancy, soit 2,30 au total.
  • Le score le plus probable est 1-1 (13,2 %), devant 1-0 (12,5 %).
  • Le match reste sous 2,5 buts dans 60 % des scénarios : la distribution est fermée.
  • RED Star FC 93 termine sans encaisser dans 35 % des scénarios.

Cotes et paris populaires sur RED Star FC 93 - Nancy

Le 1 N 2, avec la cote proposée et notre indice de value.

Victoire RED Star FC 93 40,8 % cote2,30
Match nul 28,2 % cote3,30
Victoire Nancy 31,0 % cote2,93
RED Star FC 93 ou nul 69,0 % cote déduite1,36
Pas de match nul 71,8 % cote déduite1,29
Nul ou Nancy 59,2 % cote déduite1,55
Plus de 1,5 but 66,9 % cote non publiée
Moins de 1,5 but 33,1 % cote non publiée
Plus de 2,5 buts 40,4 % cote non publiée
Moins de 2,5 buts 59,6 % cote non publiée
Plus de 3,5 buts 20,1 % cote non publiée
Les deux équipes marquent 46,4 % cote non publiée
Une équipe au moins ne marque pas 53,6 % cote non publiée
Comment lire ce tableau

Chaque ligne donne la probabilité de notre modèle et la cote du marché, moyennée sur les opérateurs qui publient ce match. Une cote absente veut dire que le marché n'a pas ouvert sur cette issue, pas qu'elle est impossible. Oddzone n'est lié à aucun opérateur et ne renvoie vers aucun site de paris. Cotes déduites et lecture d'une distribution unique : méthodologie · Jeu responsable.

L'analyse Oddzone

Analyse RED Star FC 93 - Nancy : ce que disent les chiffres

Ce que disent les séries

RED Star FC 93 reste sur 2 défaites de rang, et il affiche 1 victoire, 0 nul et 1 défaite sur ses 2 dernières réceptions. Nancy reste sur 3 victoires de rang, et il affiche 2 victoires, 0 nul et 1 défaite sur ses 3 derniers déplacements.

RED Star FC 93 : 1,6 but marqué et 1,2 encaissé par match. Nancy : 1,8 but marqué et 1,2 encaissé par match, 2 matchs sans encaisser sur 5. Les deux défenses tiennent, sous 1,6 but encaissé par match : le premier but pèse d'autant plus lourd.

Les deux équipes passent la barre des 2,5 buts dans plus de six matchs sur dix : le volume est ce que ces séries disent de plus net, et notre distribution le confirme à 40 %.

Ce que disent les cotes

Les cotes de ce match intègrent 7,9 % de marge. Marge retirée, le marché donne 41 % a RED Star FC 93, 28 % au match nul et 31 % a Nancy.

RED Star FC 93 est donc favori a 41 % : sur cent matchs de ce profil, RED Star FC 93 en gagnerait environ 41, et en perdrait ou nul 59.

Le prix ne se répartit pas de la même façon sur les trois résultats possibles : notre indice de value monte à 61 sur « victoire domicile » et tombe à 39 sur « victoire extérieur », le résultat que le marché protège le plus.

Les scores les plus probables

Notre modèle attribue 1,25 but attendu a RED Star FC 93 et 1,05 a Nancy, soit 2,30 au total. C'est nettement sous la moyenne européenne, autour de 2,7 : la distribution est fermée, et les marchés de buts bas y sont plus solides que le résultat sec.

Les scores les plus probables sont 1-1 (13,2 %), 1-0 (12,5 %), 0-1 (10,5 %). Aucun ne dépasse 13 %, ce qui rappelle pourquoi le score exact est le marché le plus incertain du football : même le scénario le plus attendu reste minoritaire.

Le modèle donne 40 % de chances de dépasser 2,5 buts, et 46 % que les deux équipes marquent. RED Star FC 93 termine sans encaisser dans 35 % des scénarios, contre 29 % pour Nancy.

Les forces en présence

Au classement de Ligue 2, RED Star FC 93 est 6e avec 17 points (5 victoires, 2 nuls, 3 défaites, différence de buts +1) et Nancy 4e avec 19 points (différence +4).

Sur les cinq derniers matchs, RED Star FC 93 affiche D D V V V et Nancy V V V V D. La forme récente ne déplace une probabilité que de quelques points.

Les deux équipes sont séparées par 2 points. Avant la mi-saison, un écart de cette taille n'est pas un écart de niveau : c'est du bruit de calendrier.

Le duel dans l'histoire

Sur les 6 dernières confrontations : 4 victoires RED Star FC 93, 2 nuls, 0 victoire Nancy, pour 2,3 buts par match. RED Star FC 93 tient l'historique, ce qui ne dit rien du onze qui jouera ce soir mais décrit un rapport de force installé.

La dernière fois, RED Star FC 93 - Nancy s'est terminé sur un 2-1 (Ligue 2). Les deux équipes ont marqué dans 67 % de ces confrontations : c'est le trait le plus stable de cette affiche.

RED Star FC 93 : ce que disent ses derniers matchs

RED Star FC 93 n'a joué qu'deux fois à domicile sur ses 5 dernières sorties : trop peu pour en tirer un bilan. La série en cours va dans le même sens : 2 défaites d'affilée.

Au dernier match joué, contre Montpellier, RED Star FC 93 s'est présenté en 4-2-3-1, avec G. Poussin dans les buts, J. Ikanga A Ngele devant, I. Halifa et B. Danger au milieu.

Nancy : ce que disent ses derniers matchs

En déplacement, Nancy compte 2 victoires, 0 nul et 1 défaite en 3 matchs. La série en cours va dans le même sens : 3 victoires d'affilée.

Au dernier match joué, contre Laval, Nancy s'est présenté en 4-2-3-1, avec E. Basilio dans les buts, P. M. Ba devant, J. Gelin et W. Bouabdelli au milieu.

Ce qui peut faire basculer le match

Aucun résultat ne se dégage : c'est le type de match où une composition d'équipe, un penalty ou une expulsion pèse plus que tout ce qu'un modèle peut anticiper. Rien n'est joué avant le premier but.

Lecture produite à partir des cotes, des séries des deux équipes et du classement. Méthode : notre méthodologie · probabilités figées au coup d'envoi et comparées au résultat

Statistiques RED Star FC 93 vs Nancy

Les chiffres des deux équipes avant le coup d'envoi : bilan et buts sur les cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues, puis leur situation en Ligue 2.

3V 0N 2DBilan, 5 derniers matchs4V 0N 1D
1,6Buts marqués par match1,8
1,2Buts encaissés par match1,2
6e, 17 ptsClassement Ligue 24e, 19 pts
13 / 12Buts pour et contre au championnat12 / 8
10Matchs joués au championnat10

Forme de RED Star FC 93 et Nancy : leurs cinq derniers matchs

RED Star FC 933V · 0N · 2D
  • D 26/10 à Montpellier 1-2 Ligue 2
  • D 17/10 reçoit Saint Etienne 0-1 Ligue 2
  • V 10/10 à Clermont Foot 3-2 Ligue 2
  • V 19/09 à Guingamp 3-1 Ligue 2
  • V 14/09 reçoit Metz 1-0 Ligue 2

1,6 but marqué et 1,2 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Nancy4V · 0N · 1D
  • V 23/10 reçoit Laval 1-0 Ligue 2
  • V 16/10 à Annecy 2-1 Ligue 2
  • V 09/10 reçoit Guingamp 1-0 Ligue 2
  • D 02/10 à FC Saarbrücken 1-2 Match amical
  • V 18/09 à Rodez 4-3 Ligue 2

1,8 but marqué et 1,2 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Toutes compétitions confondues, amicaux compris. Cinq matchs décrivent une forme, pas un niveau.

Historique des confrontations RED Star FC 93 - Nancy

6 confrontations : 4 victoires RED Star FC 93, 2 nuls, 0 victoire Nancy, soit 2,3 buts par match.

DateAfficheScoreCompétition
13/02 RED Star FC 93 - Nancy 2-1 Ligue 2
19/09 Nancy - RED Star FC 93 0-1 Ligue 2
22/03 RED Star FC 93 - Nancy 1-1 Ligue 3
11/10 Nancy - RED Star FC 93 1-1 Ligue 3
17/04 Nancy - RED Star FC 93 1-4 Ligue 3
25/11 RED Star FC 93 - Nancy 1-0 Ligue 3

Compositions RED Star FC 93 - Nancy : le dernier onze aligné

  1. 16G. PoussinG
  2. 2T. MagninD
  3. 20D. DurivauxD
  4. 5J. EscartinD
  5. 3M. HuardD
  6. 19I. HalifaM
  7. 6B. DangerM
  8. 27G. KyeremehM
  9. 10S. KhaouiM
  10. 7D. DurandM
  11. 23J. Ikanga A NgeleF

Aligné le 26/10 contre Montpellier.

Nancy4-2-3-1
  1. 1E. BasilioG
  2. 4N. FernandezD
  3. 77Y. NahounouD
  4. 21E. MendyD
  5. 44E. TacafredD
  6. 25J. GelinM
  7. 8W. BouabdelliM
  8. 9I. HousniM
  9. 70N. KandilM
  10. 5P. M. BaF
  11. 12E. H. Raheriniaina

Aligné le 23/10 contre Laval.

Le onze réellement aligné au dernier match joué, pas une composition probable. L'officielle sort une heure avant le coup d'envoi.

Votre pronostic pour RED Star FC 93 - Nancy

Qui gagne ? Votre choix est comparé à la probabilité de notre modèle.

Score exact et projection de RED Star FC 93 - Nancy

1,25Espérance de buts1,05
35 %Cage inviolée29 %
Score exactProbabilitéSoit
1-113,2 %1 chance sur 8
1-012,5 %1 chance sur 8
0-110,5 %1 chance sur 9
0-010,0 %1 chance sur 10
2-18,2 %1 chance sur 12

Espérances de buts calées sur les cotes 1 N 2 du match, lues dans une paire de lois de Poisson.

Questions fréquentes sur RED Star FC 93 - Nancy

Qui est favori entre RED Star FC 93 et Nancy ?

Après retrait de la marge, le marché donne 41 % a une victoire de RED Star FC 93, 28 % au match nul et 31 % a une victoire de Nancy. Aucune issue ne se détache vraiment : c'est un match ouvert.

Quel est le score le plus probable de RED Star FC 93 - Nancy ?

1-1 avec 13,2 %, devant 1-0 (12,5 %) et 0-1 (10,5 %). Aucun score exact ne dépasse 13 % : c'est le marché le plus incertain du football.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 46 % des cas. RED Star FC 93 termine sans encaisser dans 35 % des scénarios, Nancy dans 29 %.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Le total de buts attendu est de 2,3, ce qui place la probabilité de dépassement de 2,5 buts à 40 %.

Quel est notre pronostic pour ce match ?

« RED Star FC 93 ou nul », donné à 69 %, coté 1,36, indice de value 60.

Au classement

RED Star FC 93 6e · 17 pts · 10 matchs
Nancy 4e · 19 pts · 10 matchs

Nancy devance RED Star FC 93 de 2 points au classement. Un écart de moins de quatre points, avant la mi-saison, n'est pas un écart de niveau.

Les deux clubs

Stade de Paris (Stade Bauer), 10 000 places · Stade Marcel-Picot, 20 087 places.

Autres matchs de Ligue 2

Pronostics
20:45 Reims Sochaux
--
11.65 N3.82 24.90
20:00 Montpellier Metz
--
12.05 N3.22 23.74
20:00 Dijon RED Star FC 93
--
12.62 N3.48 22.50
20:00 Clermont Foot Rodez
--
13.07 N3.45 22.22
20:00 Grenoble Reims
--
13.84 N3.44 21.95
20:00 Nancy Sochaux
--
11.85 N3.60 24.10