FEY-COM18:45LAS-LIV18:45MCI-PSG21:00AST-FEN21:00BOD-DOR21:00ROM-REA21:00BET-POR21:00SHA-AEK21:00SLO-STU21:00LYO-CRYDemain18:45ALK-HAPDemain18:45LEC-BAYDemain18:45SAL-MILDemain18:45SPA-LILDemain18:45
France · saison 2026-2027

Ligue 2

La deuxième division française est l'un des championnats européens les plus serrés : l'écart de points entre le 3e et le 12e y dépasse rarement dix unités à mi-saison, ce qui rend les modèles de probabilités plus incertains qu'en Ligue 1.

18Clubs
34Journées
45Matchs suivis
18Fiches club
#ClubJGNPbpbcDiffPtsForme
1Saint Etienne8611218+1319VNDVV
2RED Star FC 938521129+317VVVVD
3Montpellier843185+315VNVDN
4Reims8350159+614NNVNV
5Nancy841397+213VVDDV
6Annecy8413109+113VDDVN
7Dijon83321412+212VVVND
8PAU832398+111VVDNN
9Sochaux825156-111NNVNN
10Metz82421211+110DNDVN
11Guingamp82241013-38DDVNN
12Dunkerque82241013-38DDVND
13Nantes8224913-48NVDVN
14Grenoble8224813-58DNVDV
15Rodez82151418-47DDDDN
16Boulogne806246-26NDNNN
17Clermont Foot806269-36DNNNN
18Laval81251017-75DNDDD
Qualification européenneRelégation

Calendrier Ligue 2 : les prochains matchs

Vendredi 16 octobre 16/10
20:00 Guingamp PAU
--
12.08 N3.63 23.33
20:00 Reims Dijon
--
11.78 N3.92 24.11
20:00 Grenoble Boulogne
--
12.73 N3.11 22.73
20:00 Laval Clermont Foot
--
12.15 N3.21 23.58
20:00 Annecy Nancy
--
12.68 N3.36 22.60
Samedi 17 octobre 17/10
14:00 Nantes Dunkerque
--
11.66 N3.88 24.81
14:00 Metz Sochaux
--
11.80 N3.54 24.26
20:00 RED Star FC 93 Saint Etienne
--
12.96 N3.43 22.26
Lundi 19 octobre 19/10
20:45 Rodez Montpellier
--
12.75 N3.21 22.40
Vendredi 23 octobre 23/10
20:00 Clermont Foot Guingamp
--
20:00 Nancy Laval
--
20:00 Sochaux Annecy
--
20:00 PAU Grenoble
--
20:00 Dunkerque Metz
--
Samedi 24 octobre 24/10
14:00 Montpellier RED Star FC 93
--
14:00 Dijon Rodez
--
20:00 Saint Etienne Nantes
--
Lundi 26 octobre 26/10
20:45 Boulogne Reims
--
Vendredi 30 octobre 30/10
20:00 Nantes Clermont Foot
--
20:00 Grenoble Dijon
--
20:00 Metz PAU
--
20:00 Laval Boulogne
--
20:00 Rodez Dunkerque
--
Samedi 31 octobre 31/10
14:00 Reims Sochaux
--
14:00 Annecy Montpellier
--
20:00 Guingamp Saint Etienne
--
Lundi 2 novembre 02/11
20:45 RED Star FC 93 Nancy
--
Vendredi 6 novembre 06/11
20:00 Montpellier Metz
--
20:00 Dijon RED Star FC 93
--
20:00 Clermont Foot Rodez
--
20:00 Grenoble Reims
--
20:00 Nancy Sochaux
--
20:00 Saint Etienne Laval
--
20:00 PAU Nantes
--
20:00 Boulogne Annecy
--
20:00 Dunkerque Guingamp
--

Résultats Ligue 2

Buteurs

#JoueurClubButsMatchsMinutesButs / 90 minTirs
1P. FallMetz786620,9520
2Y. FofanaReims686590,8215
3I. BaldéRodez543441,3112
4T. BalloSaint Etienne585200,8713
5D. DurandRED Star FC 93586280,7217
6A. BoakyeSaint Etienne586320,7114
7Júlio TavaresDijon472361,538
8J. Ikanga A NgeleRED Star FC 93483561,0111
9B. LeyePAU484750,7619
10B. BokanguGuingamp484800,7516
11I. CardonaSaint Etienne485920,6113
12Samy Olivier ChouchaneDijon384860,5611

Format

18 clubs, 34 journées. Les deux premiers montent directement, le troisième dispute un barrage contre le 16e de Ligue 1.