FEY-COM18:45LAS-LIV18:45MCI-PSG21:00AST-FEN21:00BOD-DOR21:00ROM-REA21:00BET-POR21:00SHA-AEK21:00SLO-STU21:00LYO-CRYDemain18:45ALK-HAPDemain18:45LEC-BAYDemain18:45SAL-MILDemain18:45SPA-LILDemain18:45
Europe · saison 2026-2027

Ligue des champions

Depuis 2024-2025, la phase de groupes a laissé place à une phase de ligue unique : chaque club affronte huit adversaires différents et un seul classement général départage les 36 participants. Les huit premiers sont directement qualifiés pour les huitièmes.

36Clubs
8Tours
54Matchs suivis
15Fiches club
#ClubJGNPbpbcDiffPtsForme
1Barcelone220092+76VV
2Sporting CP220051+46VV
3Arsenal220040+46VV
4Bayern211083+54NV
5PSG110061+53V
6Como110041+33V
7Man United210142+23DV
8VfB Stuttgart110031+23V
9Man City110020+23V
10Villarreal210154+13VD
11Aston Villa110032+13V
12Real Betis110032+13V
13Atlético210132+13VD
14Dortmund110032+13V
15Liverpool110021+13V
16Real Madrid110021+13V
17AEK Athens FC110010+13V
18Club Brugge KV21016603VD
19Lens210134-13DV
20Leipzig210124-23VD
21Sabah FA210124-23VD
22AS Rome10101101N
23Shakhtar Donetsk10101101N
24Fenerbahçe10101101N
25PSV Eindhoven201112-11DN
26Viking201146-21ND
27LASK100101-10D
28Inter200246-20DD
29FC Porto100102-20D
30Slavia Praha200225-30DD
31Naples200214-30DD
32Lille200226-40DD
33Feyenoord100115-40D
34Galatasaray200227-50DD
35Slovan Bratislava100116-50D
36Bodø/Glimt100105-50D

Calendrier Ligue des champions : les prochains matchs

Aujourd'hui 14/10
18:45 Feyenoord Como
--
13.14 N3.86 22.13
18:45 LASK Liverpool
--
17.81 N5.00 21.38
21:00 Man City PSG
--
12.04 N4.05 23.30
21:00 Aston Villa Fenerbahçe
--
11.70 N4.02 24.75
21:00 Bodø/Glimt Dortmund
--
12.90 N4.00 22.19
21:00 AS Rome Real Madrid
--
13.67 N4.00 21.94
21:00 Real Betis FC Porto
--
12.05 N3.73 23.43
21:00 Shakhtar Donetsk AEK Athens FC
--
12.68 N3.41 22.61
21:00 Slovan Bratislava VfB Stuttgart
--
17.81 N5.62 21.34
Mardi 20 octobre 20/10
18:45 Fenerbahçe Slavia Praha
--
18:45 Sabah FA Dortmund
--
21:00 Liverpool Villarreal
--
21:00 Man City AEK Athens FC
--
21:00 PSG Barcelone
--
21:00 VfB Stuttgart Atlético
--
21:00 FC Porto PSV Eindhoven
--
21:00 Naples Bodø/Glimt
--
21:00 AS Rome Slovan Bratislava
--
Mercredi 21 octobre 21/10
18:45 Lille Galatasaray
--
18:45 Como Man United
--
21:00 Aston Villa Viking
--
21:00 Bayern Arsenal
--
21:00 Sporting CP LASK
--
21:00 Inter Shakhtar Donetsk
--
21:00 Real Madrid Leipzig
--
21:00 Real Betis Feyenoord
--
21:00 Club Brugge KV Lens
--
Mardi 3 novembre 03/11
18:45 Shakhtar Donetsk Sporting CP
--
18:45 Galatasaray VfB Stuttgart
--
21:00 Man United AS Rome
--
21:00 Feyenoord Inter
--
21:00 Bodø/Glimt Lille
--
21:00 Barcelone Aston Villa
--
21:00 Atlético Bayern
--
21:00 Villarreal PSG
--
21:00 LASK Slovan Bratislava
--
Mercredi 4 novembre 04/11
18:45 AEK Athens FC Real Madrid
--
18:45 Fenerbahçe Liverpool
--
21:00 Lens Como
--
21:00 Dortmund Real Betis
--
21:00 Leipzig Man City
--
21:00 PSV Eindhoven Club Brugge KV
--
21:00 FC Porto Naples
--
21:00 Slavia Praha Arsenal
--
21:00 Viking Sabah FA
--

Résultats Ligue des champions

Buteurs

#JoueurClubButsMatchsMinutesButs / 90 minTirs
1TaliscaFenerbahçe464740,7623
2Z. TripićViking332591,045
3V. SimićSabah FA395120,536
4J. MickelsSabah FA395520,4921
5B. VargaAEK Athens FC232040,884
6A. ŠporarSlovan Bratislava242400,753
7A. BrownFenerbahçe254230,434
8M. GreenwoodFenerbahçe274490,4011

Format

Phase de ligue à 36 clubs et 8 matchs par équipe, puis barrages, huitièmes, quarts, demi-finales et finale.