FEY-COM18:45LAS-LIV18:45MCI-PSG21:00AST-FEN21:00BOD-DOR21:00ROM-REA21:00BET-POR21:00SHA-AEK21:00SLO-STU21:00LYO-CRYDemain18:45ALK-HAPDemain18:45LEC-BAYDemain18:45SAL-MILDemain18:45SPA-LILDemain18:45
France · saison 2026-2027

Ligue 1

Le championnat de France professionnel est passé à 18 clubs en 2023-2024, ce qui a réduit le calendrier de 38 à 34 journées. Moins de matchs signifie une variance plus forte : une série de trois défaites pèse deux fois plus lourd qu'en Premier League au classement final.

18Clubs
34Journées
45Matchs suivis
18Fiches club
#ClubJGNPbpbcDiffPtsForme
1Monaco6420105+514NVNVV
2Lille641194+513VDVVN
3Rennes64111210+213VDVVV
4Lyon6321114+711DVNVN
5Paris FC632184+411DVNVV
6PSG6321118+311VVVDN
7Brest6222129+38VDDVN
8Lorient62226608VDNVD
9Nice622257-28VVDND
10Lens62131110+17VDNDD
11Strasbourg62131112-17DDNVV
12Angers6213710-37DVNDV
13Marseille620498+16VDDDD
14Le Mans61321012-26DVNND
15Toulouse6132911-26NVNDN
16Auxerre6204816-86DVVDD
17Estac Troyes6114413-94DDDDV
18Le Havre602448-42DDNDN
Qualification européenneRelégation

Calendrier Ligue 1 : les prochains matchs

Vendredi 16 octobre 16/10
20:45 Le Mans Toulouse
--
13.05 N3.57 22.35
Samedi 17 octobre 17/10
17:15 Strasbourg PSG
--
16.23 N5.32 21.41
20:45 Lille Brest
--
11.81 N3.88 24.20
20:45 Estac Troyes Lens
--
14.00 N3.95 21.80
Dimanche 18 octobre 18/10
15:00 Angers Marseille
--
13.25 N3.70 22.09
17:15 Lorient Monaco
--
13.55 N3.47 22.05
17:15 Le Havre Auxerre
--
12.40 N3.41 22.90
17:15 Paris FC Rennes
--
12.25 N3.48 23.08
20:45 Lyon Nice
--
11.67 N4.03 24.92
Vendredi 23 octobre 23/10
20:45 Brest Nice
--
12.25 N3.50 23.10
Samedi 24 octobre 24/10
17:15 Toulouse Estac Troyes
--
11.70 N4.04 24.55
20:45 Lens Paris FC
--
12.03 N3.76 23.30
Dimanche 25 octobre 25/10
15:00 Monaco Lille
--
12.18 N3.54 23.20
17:15 Angers Lorient
--
12.55 N3.25 22.78
17:15 Marseille Le Havre
--
11.60 N4.35 24.90
17:15 Rennes Strasbourg
--
11.65 N4.33 24.50
17:15 Auxerre Le Mans
--
12.15 N3.60 23.28
20:45 PSG Lyon
--
11.39 N5.30 26.55
Vendredi 30 octobre 30/10
19:00 Le Havre PSG
--
21:05 Lille Lens
--
Samedi 31 octobre 31/10
17:15 Nice Rennes
--
20:45 Lyon Angers
--
20:45 Lorient Brest
--
20:45 Estac Troyes Le Mans
--
Dimanche 1 novembre 01/11
15:00 Strasbourg Auxerre
--
17:15 Paris FC Monaco
--
20:45 Marseille Toulouse
--
Vendredi 6 novembre 06/11
20:45 Toulouse Strasbourg
--
Samedi 7 novembre 07/11
17:15 Auxerre Paris FC
--
20:45 PSG Estac Troyes
--
Dimanche 8 novembre 08/11
15:00 Rennes Lille
--
17:15 Angers Nice
--
17:15 Brest Lyon
--
17:15 Le Havre Lorient
--
17:15 Le Mans Monaco
--
20:45 Lens Marseille
--

Résultats Ligue 1

Buteurs

#JoueurClubButsMatchsMinutesButs / 90 minTirs
1C. TengstedtToulouse442261,5910
2Ferran TorresPSG463421,0511
3C. ArcherAuxerre443441,059
4Paris Josua BrunnerMonaco453900,9213
5E. LepaulRennes464530,7923
6K. DoumbiaBrest464860,7413
7L. MafoutaLe Mans464950,7313
8A. GouiriMarseille465110,7010
9L. SinayokoParis FC465210,6915
10E. NuamahLyon353780,7111
11A. BourabaaLe Mans353980,686
12MarquinhosPSG354500,604

Format

18 clubs, 34 journées, matchs aller-retour. Le champion et le deuxième sont qualifiés pour la phase de ligue de la Ligue des champions, le troisième passe par un tour préliminaire.

Articles Ligue 1