SAS-FIO18:30LOR-BRE20:45REI-SOC20:45STA-NAN20:45ATA-PAR20:45NEW-EVE21:00COR-OSA21:00SHA-SPODemain18:45GAL-STUDemain18:45MUN-ROMDemain21:00FEY-INTDemain21:00BOD-LILDemain21:00BAR-ASTDemain21:00ATM-BAYDemain21:00

Pronostic FC Lugano - Kaunas Žalgiris

Ligue Conférence · Phase de ligue, 3e journée · jeudi 5 novembre 2026 a 21:00 · AIL Arena. Notre sélection : Victoire FC Lugano, 79 %.

Ligue Conférence · Phase de ligue, 3e journée Oddzone
FC Lugano
21:00 coup d'envoi
Kaunas Žalgiris
jeudi 5 novembre 2026 · 21:00 AIL Arena
Notre pronosticFC Lugano - Kaunas
Victoire FC Lugano79 % de probabilité · cote 1,18
76/100 Note Oddzone
Confiance très élevée
Ce que vaut cette note de 76/100

Elle juge la sélection ci-dessus : sa probabilité, sa netteté et le prix proposé. Une note élevée ne veut pas dire que le pari passe : notre modèle est calé sur le marché, il ne prétend pas le battre. Le barème détaillé est sur la page méthodologie · Jeu responsable.

  • FC Lugano reste sur 5 victoires de rang ; Kaunas affiche 2 victoires, 0 nul et 1 défaite sur ses 3 derniers déplacements.
  • Espérance de buts : 2,75 pour FC Lugano, 0,75 pour Kaunas, soit 3,50 au total.
  • Le score le plus probable est 2-0 (11,4 %), devant 3-0 (10,5 %).
  • Le match dépasse 2,5 buts dans 68 % des scénarios : le volume est le marché le plus lisible ici.
  • FC Lugano termine sans encaisser dans 47 % des scénarios.

Cotes et paris populaires sur FC Lugano - Kaunas

Le 1 N 2, avec la cote proposée et notre indice de value.

Victoire FC Lugano 78,9 % cote1,18
Match nul 13,3 % cote6,95
Victoire Kaunas 7,6 % cote12,25
FC Lugano ou nul 92,2 % cote déduite1,01
Pas de match nul 86,5 % cote déduite1,08
Nul ou Kaunas 20,9 % cote déduite4,43
Plus de 1,5 but 86,2 % cote non publiée
Moins de 1,5 but 13,8 % cote non publiée
Plus de 2,5 buts 67,7 % cote non publiée
Moins de 2,5 buts 32,3 % cote non publiée
Plus de 3,5 buts 46,1 % cote non publiée
Les deux équipes marquent 49,3 % cote non publiée
Une équipe au moins ne marque pas 50,7 % cote non publiée
Comment lire ce tableau

Chaque ligne donne la probabilité de notre modèle et la cote du marché, moyennée sur les opérateurs qui publient ce match. Une cote absente veut dire que le marché n'a pas ouvert sur cette issue, pas qu'elle est impossible. Oddzone n'est lié à aucun opérateur et ne renvoie vers aucun site de paris. Cotes déduites et lecture d'une distribution unique : méthodologie · Jeu responsable.

L'analyse Oddzone

Analyse FC Lugano - Kaunas : ce que disent les chiffres

Ce que disent les séries

FC Lugano reste sur 5 victoires de rang, et il a gagné ses 2 réceptions. Kaunas Žalgiris affiche 2 victoires, 0 nul et 1 défaite sur ses 3 derniers déplacements.

FC Lugano : 3,8 buts marqués et 1,2 encaissé par match, 2 matchs sans encaisser sur 5. Kaunas : 1,2 but marqué et 1,8 encaissé par match, 2 matchs sans encaisser sur 5, 2 matchs sans marquer. La défense de Kaunas est le point faible de l'affiche : 1,8 but encaissé par match sur ses cinq dernières sorties.

Les deux équipes passent la barre des 2,5 buts dans plus de six matchs sur dix : le volume est ce que ces séries disent de plus net, et notre distribution le confirme à 68 %.

Ce que disent les cotes

Les cotes de ce match intègrent 7,3 % de marge. Marge retirée, le marché donne 79 % a FC Lugano, 13 % au match nul et 8 % a Kaunas Žalgiris.

FC Lugano est donc favori a 79 % : sur cent matchs de ce profil, FC Lugano en gagnerait environ 79, et en perdrait ou nul 21.

Le prix ne se répartit pas de la même façon sur les trois résultats possibles : notre indice de value monte à 59 sur « domicile ou nul » et tombe à 51 sur « nul ou extérieur », le résultat que le marché protège le plus.

Les scores les plus probables

Notre modèle attribue 2,75 but attendu a FC Lugano et 0,75 a Kaunas, soit 3,50 au total. C'est au-dessus de la moyenne européenne, autour de 2,7 : le volume est le marché le plus lisible de ce match.

Les scores les plus probables sont 2-0 (11,4 %), 3-0 (10,5 %), 2-1 (8,6 %). Aucun ne dépasse 11 %, ce qui rappelle pourquoi le score exact est le marché le plus incertain du football : même le scénario le plus attendu reste minoritaire.

Le modèle donne 68 % de chances de dépasser 2,5 buts, et 49 % que les deux équipes marquent. FC Lugano termine sans encaisser dans 47 % des scénarios, contre 6 % pour Kaunas.

Les forces en présence

Au classement de Ligue Conférence, FC Lugano est 2e avec 6 points (2 victoires, 0 nuls, 0 défaites, différence de buts +4) et Kaunas Žalgiris 36e avec 0 points (différence -7).

Sur les cinq derniers matchs, FC Lugano affiche V V et Kaunas D D. La forme récente ne déplace une probabilité que de quelques points.

L'écart de 6 points entre les deux équipes décrit le passé. Ce qui anticipe la suite, c'est le volume d'occasions concédées, pas la position au classement.

FC Lugano : ce que disent ses derniers matchs

FC Lugano n'a joué qu'deux fois à domicile sur ses 5 dernières sorties : trop peu pour en tirer un bilan. La série en cours va dans le même sens : 5 victoires d'affilée.

Au dernier match joué, contre FC Thun, FC Lugano s'est présenté en 3-4-1-2, avec D. von Ballmoos dans les buts, U. Bislimi, K. Behrens, D. Moncada devant, B. Karimov et Y. Cimignani au milieu.

Kaunas Žalgiris : ce que disent ses derniers matchs

En déplacement, Kaunas Žalgiris compte 2 victoires, 0 nul et 1 défaite en 3 matchs. Dernier match : victoire 4-1 à Hegelmann Litauen (Championnat lituanien).

Sa défense est la fragilité de ce dossier : 1,8 but encaissé par match, ce qui tient rarement un résultat serré.

Ce qui peut faire basculer le match

Le profil est tranché, ce qui rend le scénario de retournement identifiable : un but encaissé tôt par le favori. Dans ce cas de figure, l'espérance de buts de l'outsider n'a pas besoin d'augmenter beaucoup pour que la distribution se rééquilibre : c'est le temps de jeu restant qui fait le travail.

Lecture produite à partir des cotes, des séries des deux équipes et du classement. Méthode : notre méthodologie · probabilités figées au coup d'envoi et comparées au résultat

Statistiques FC Lugano vs Kaunas

Les chiffres des deux équipes avant le coup d'envoi : bilan et buts sur les cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues, puis leur situation en Ligue Conférence.

5V 0N 0DBilan, 5 derniers matchs2V 1N 2D
3,8Buts marqués par match1,2
1,2Buts encaissés par match1,8
2e, 6 ptsClassement Ligue Conférence36e, 0 pts
8 / 4Buts pour et contre au championnat1 / 8
2Matchs joués au championnat2

Forme de FC Lugano et Kaunas : leurs cinq derniers matchs

FC Lugano5V · 0N · 0D
  • V 25/10 à FC Thun 3-2 Super League
  • V 22/10 à Getafe 5-2 Ligue Conférence
  • V 18/10 à Pully Football 4-0 Schweizer Cup
  • V 15/10 reçoit Étoile rouge de Belgrade 3-2 Ligue Conférence
  • V 10/10 reçoit FC Luzern 4-0 Super League

3,8 but marqué et 1,2 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Kaunas2V · 1N · 2D
  • V 31/10 à Hegelmann Litauen 4-1 Championnat lituanien
  • N 26/10 reçoit FK Zalgiris Vilnius 0-0 Championnat lituanien
  • D 22/10 reçoit Brann 1-4 Ligue Conférence
  • V 19/10 à Suduva Marijampole 1-0 Championnat lituanien
  • D 15/10 à Brighton 0-4 Ligue Conférence

1,2 but marqué et 1,8 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Toutes compétitions confondues, amicaux compris. Cinq matchs décrivent une forme, pas un niveau.

Compositions FC Lugano - Kaunas : le dernier onze aligné

FC Lugano3-4-1-2
  1. 16D. von BallmoosG
  2. 4D. KelvinD
  3. 17L. MaiD
  4. 3H. DelcroixD
  5. 2B. KarimovM
  6. 21Y. CimignaniM
  7. 8A. GrgicM
  8. 24E. PihlstromM
  9. 25U. BislimiF
  10. 91K. BehrensF
  11. 30D. MoncadaF

Aligné le 25/10 contre FC Thun.

  1. 55T. Svedkauskas
  2. 45J. Moutachy
  3. 77R. Lekiatas
  4. 23A. Hernandez
  5. 37N. Iyobosa Edokpolor
  6. 8Y. Karashima
  7. 9L. Krekovic
  8. 20A. Kalik
  9. 14V. Slivka
  10. 7A. Benchaib
  11. 27G. Debeljuh

Aligné le 26/10 contre FK Zalgiris Vilnius.

Le onze réellement aligné au dernier match joué, pas une composition probable. L'officielle sort une heure avant le coup d'envoi.

Votre pronostic pour FC Lugano - Kaunas

Qui gagne ? Votre choix est comparé à la probabilité de notre modèle.

Score exact et projection de FC Lugano - Kaunas

2,75Espérance de buts0,75
47 %Cage inviolée6 %
Score exactProbabilitéSoit
2-011,4 %1 chance sur 9
3-010,5 %1 chance sur 10
2-18,6 %1 chance sur 12
1-08,3 %1 chance sur 12
3-17,8 %1 chance sur 13

Espérances de buts calées sur les cotes 1 N 2 du match, lues dans une paire de lois de Poisson.

Questions fréquentes sur FC Lugano - Kaunas

Qui est favori entre FC Lugano et Kaunas ?

Après retrait de la marge, le marché donne 79 % a une victoire de FC Lugano, 13 % au match nul et 8 % a une victoire de Kaunas Žalgiris. Le favori est donc FC Lugano, avec une confiance très élevée.

Quel est le score le plus probable de FC Lugano - Kaunas ?

2-0 avec 11,4 %, devant 3-0 (10,5 %) et 2-1 (8,6 %). Aucun score exact ne dépasse 11 % : c'est le marché le plus incertain du football.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 49 % des cas. FC Lugano termine sans encaisser dans 47 % des scénarios, Kaunas dans 6 %.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Le total de buts attendu est de 3,5, ce qui place la probabilité de dépassement de 2,5 buts à 68 %.

Quel est notre pronostic pour ce match ?

« Victoire FC Lugano », donné à 79 %, coté 1,18, indice de value 54.

Au classement

FC Lugano 2e · 6 pts · 2 matchs
Kaunas 36e · 0 pts · 2 matchs

FC Lugano devance Kaunas de 6 points au classement. Un écart de moins de quatre points, avant la mi-saison, n'est pas un écart de niveau.

Les deux clubs

Stadio di Cornaredo, 5 476 places · S. Dariaus ir S. Girėno stadionas, 15 315 places.