SAS-FIO18:30LOR-BRE20:45REI-SOC20:45STA-NAN20:45ATA-PAR20:45NEW-EVE21:00COR-OSA21:00SHA-SPODemain18:45GAL-STUDemain18:45MUN-ROMDemain21:00FEY-INTDemain21:00BOD-LILDemain21:00BAR-ASTDemain21:00ATM-BAYDemain21:00

Nice - Rennes : le résumé chiffré

Ligue 1 · 9e journée · vendredi 30 octobre 2026 a 19:00 · Allianz Riviera. Notre sélection : Nice ou nul, 63 %.

Ligue 1 · 9e journée Terminé Oddzone
Nice
5 - 2 terminé · mi-temps 3-1
Rennes
vendredi 30 octobre 2026 · 19:00 Allianz Riviera
Notre pronosticNice - Rennes
Nice ou nul63 % de probabilité · cote 1,51
59/100 Note Oddzone
Confiance moyenne
Ce que vaut cette note de 59/100

Elle juge la sélection ci-dessus : sa probabilité, sa netteté et le prix proposé. Une note élevée ne veut pas dire que le pari passe : notre modèle est calé sur le marché, il ne prétend pas le battre. Le barème détaillé est sur la page méthodologie · Jeu responsable.

  • Nice reste sur 2 victoires de rang ; Rennes n'a plus gagné à l'extérieur depuis 3 déplacements.
  • Espérance de buts : 1,30 pour Nice, 1,30 pour Rennes, soit 2,60 au total.
  • Le score le plus probable est 1-1 (12,6 %), devant 0-1 (9,7 %).
  • Le match reste sous 2,5 buts dans 52 % des scénarios : la distribution est fermée.
  • Rennes termine sans encaisser dans 27 % des scénarios.

Cotes et paris populaires sur Nice - Rennes

Le 1 N 2, avec la cote proposée et notre indice de value.

Victoire Nice 36,8 % cote2,60
Match nul 26,4 % cote3,60
Victoire Rennes 36,8 % cote2,56
Nice ou nul 63,2 % cote déduite1,51
Pas de match nul 73,6 % cote déduite1,29
Nul ou Rennes 63,2 % cote déduite1,50
Plus de 1,5 but 73,3 % cote non publiée
Moins de 1,5 but 26,7 % cote non publiée
Plus de 2,5 buts 48,2 % cote non publiée
Moins de 2,5 buts 51,8 % cote non publiée
Plus de 3,5 buts 26,4 % cote non publiée
Les deux équipes marquent 52,9 % cote non publiée
Une équipe au moins ne marque pas 47,1 % cote non publiée
Comment lire ce tableau

Chaque ligne donne la probabilité de notre modèle et la cote du marché, moyennée sur les opérateurs qui publient ce match. Une cote absente veut dire que le marché n'a pas ouvert sur cette issue, pas qu'elle est impossible. Oddzone n'est lié à aucun opérateur et ne renvoie vers aucun site de paris. Cotes déduites et lecture d'une distribution unique : méthodologie · Jeu responsable.

L'analyse Oddzone

Analyse Nice - Rennes : ce que disent les chiffres

Ce que disent les séries

Je vois deux attaques efficaces, avec 2,4 buts marqués par match chacune sur leurs cinq dernières sorties. Nice en a gagné quatre et reste sur deux succès, tandis que Rennes compte deux victoires, un nul et deux défaites.

La différence vient surtout des défenses : les Aiglons encaissent 1,4 but par match, contre 2,4 pour les Rennais. Les deux équipes ont toujours marqué, mais Nice n'a jamais fini sans encaisser, contre une fois pour Rennes.

Leurs cinq derniers matchs ont tous dépassé 2,5 buts, alors que mon modèle attend seulement 2,6 buts. Je reste donc prudent devant ces séries très animées, surtout avec 48 % pour plus de 2,5 buts.

Ce que disent les cotes

Les cotes intègrent une marge de 0,1 %. Une fois celle-ci retirée, Nice et Rennes affichent chacun 37 %, contre 26 % pour le nul. Les Aiglons sont pourtant présentés comme favoris, mais leur prix reste celui d'un match très partagé.

L'indice de value monte à 72 sur la victoire de Nice et descend à 62 sur celle de Rennes. Je comprends que le succès rennais soit le choix le moins séduisant, malgré ses 37 % affichés.

Notre pari Nice ou nul atteint 63 %, avec un indice de 72 et une confiance moyenne. Je préfère cette protection, car elle couvre aussi les 26 % accordés au nul.

Les scores les plus probables

Mon modèle accorde 1,3 but à chaque équipe, soit 2,6 au total. Cette estimation reste juste sous la moyenne européenne de 2,7 buts, malgré les récentes rencontres très animées.

Le 1-1 arrive en tête avec 13 %, devant le 0-1 et le 1-0, tous deux à 10 %. Je vois surtout des scores serrés, pas une domination nette d'un côté.

Le pari sur plus de 2,5 buts atteint 48 %, tandis que les deux équipes marquent monte à 53 %. Chacune possède aussi 27 % de chances de finir sans encaisser, ce qui confirme cet équilibre.

Les forces en présence

Rennes débute cette 9e journée à la 3e place avec 16 points. Les Rennais comptent cinq victoires, un nul, trois défaites et une différence de buts de 1.

Nice suit au 7e rang avec 14 points, quatre victoires, deux nuls et trois défaites. Sa différence de buts vaut également 1, ce qui rapproche encore les deux équipes.

Je note toutefois des résultats récents opposés : quatre victoires sur cinq pour les Aiglons, contre trois défaites pour Rennes. Les deux points d'avance des Rennais ne suffisent donc pas à me détourner de notre sélection.

Nice : ce que disent ses derniers matchs

À Nice, les Aiglons ont gagné leurs trois matchs de Ligue 1. Leur dernier succès, justement contre Rennes, s'est terminé sur un large 5-2 à l'Allianz Riviera.

Nice devrait repartir de son 3-4-2-1, avec Y. Diouf dans les buts et E. Wahi devant. J. Clauss, D. Coulibaly et H. Boudaoui occupaient le milieu lors du dernier onze aligné.

L. Abergel, M. Bombito, A. Mendy et A. Seidu sont absents, tandis que J. Clauss et A. Abdi restent incertains. Malgré cette liste, je retiens surtout les trois victoires en trois matchs à domicile.

Rennes : ce que disent ses derniers matchs

Rennes n'a gagné aucun de ses trois déplacements : un nul et deux défaites. Le dernier s'est terminé par un revers 2-5 à Nice, face au même adversaire.

Les Rennais devraient conserver leur 3-5-2, avec N. Lemaître dans les buts. B. Dia et Mousa Tamari jouaient devant, derrière P. Frankowski, S. Szymański et V. Rongier au milieu.

E. Lepaul est absent à cause de sa cheville, tandis que B. Samba reste incertain pour sa cuisse. Ce qui me gêne surtout, ce sont ces trois déplacements sans victoire et les 2,4 buts encaissés récemment.

Ce qui peut faire basculer le match

Nice peut s'appuyer sur trois victoires en trois matchs à domicile, mais sa chance de finir sans encaisser reste limitée à 27 %. Rennes marque 2,4 buts par match récemment et reçoit encore 1,3 but attendu dans le modèle.

Les Rennais restent pourtant à 0 victoire en trois déplacements, tandis que les Aiglons viennent de les battre 5-2. Avec 63 % pour Nice ou nul, je garde cette sélection, mais seulement avec une confiance moyenne.

Lecture produite à partir des cotes, des séries des deux équipes et du classement. Méthode : notre méthodologie · probabilités figées au coup d'envoi et comparées au résultat

Statistiques Nice vs Rennes

Les chiffres des deux équipes avant le coup d'envoi : bilan et buts sur les cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues, puis leur situation en Ligue 1.

4V 0N 1DBilan, 5 derniers matchs2V 1N 2D
2,4Buts marqués par match2,4
1,4Buts encaissés par match2,4
8e, 14 ptsClassement Ligue 15e, 16 pts
13 / 12Buts pour et contre au championnat20 / 19
9Matchs joués au championnat9

Forme de Nice et Rennes : leurs cinq derniers matchs

Nice4V · 0N · 1D
  • V 30/10 reçoit Rennes 5-2 Ligue 1
  • V 23/10 à Stade Brestois 2-1 Ligue 1
  • D 18/10 à Lyon 1-2 Ligue 1
  • V 11/10 reçoit Strasbourg 2-1 Ligue 1
  • V 20/09 reçoit Lille 2-1 Ligue 1

2,4 but marqué et 1,4 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Rennes2V · 1N · 2D
  • D 30/10 à Nice 2-5 Ligue 1
  • V 25/10 reçoit Strasbourg 3-0 Ligue 1
  • N 22/10 à Juventus 2-2 Ligue Europa
  • D 18/10 à Paris FC 3-4 Ligue 1
  • V 15/10 reçoit OFI 2-1 Ligue Europa

2,4 but marqué et 2,4 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Toutes compétitions confondues, amicaux compris. Cinq matchs décrivent une forme, pas un niveau.

Score exact et projection de Nice - Rennes

1,30Espérance de buts1,30
27 %Cage inviolée27 %
Score exactProbabilitéSoit
1-112,6 %1 chance sur 8
0-19,7 %1 chance sur 10
1-09,7 %1 chance sur 10
1-28,2 %1 chance sur 12
2-18,2 %1 chance sur 12

Espérances de buts calées sur les cotes 1 N 2 du match, lues dans une paire de lois de Poisson.

Questions fréquentes sur Nice - Rennes

Qui est favori entre Nice et Rennes ?

Après retrait de la marge, le marché donne 37 % a une victoire de Nice, 26 % au match nul et 37 % a une victoire de Rennes. Aucune issue ne se détache vraiment : c'est un match ouvert.

Quel est le score le plus probable de Nice - Rennes ?

1-1 avec 12,6 %, devant 0-1 (9,7 %) et 1-0 (9,7 %). Aucun score exact ne dépasse 13 % : c'est le marché le plus incertain du football.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 53 % des cas. Nice termine sans encaisser dans 27 % des scénarios, Rennes dans 27 %.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Le total de buts attendu est de 2,6, ce qui place la probabilité de dépassement de 2,5 buts à 48 %.

Quel est notre pronostic pour ce match ?

« Nice ou nul », donné à 63 %, coté 1,51, indice de value 72.

Au classement

Nice 8e · 14 pts · 9 matchs
Rennes 5e · 16 pts · 9 matchs

Rennes devance Nice de 2 points au classement. Un écart de moins de quatre points, avant la mi-saison, n'est pas un écart de niveau.

Les deux clubs

Allianz Riviera, 35 624 places · Roazhon Park, 31 127 places.

Autres matchs de Ligue 1

Pronostics
20:45 Lorient Brest
--
12.42 N3.22 23.05
20:45 Toulouse Strasbourg
--
12.08 N3.80 23.30
17:15 Auxerre Paris FC
--
14.15 N3.85 21.82
20:45 PSG Estac Troyes
--
11.14 N8.90 216.00
15:00 Rennes Lille
--
12.10 N3.70 23.25
17:15 Angers Nice
--
13.44 N3.65 22.05