SAS-FIO18:30LOR-BRE20:45REI-SOC20:45STA-NAN20:45ATA-PAR20:45NEW-EVE21:00COR-OSA21:00SHA-SPODemain18:45GAL-STUDemain18:45MUN-ROMDemain21:00FEY-INTDemain21:00BOD-LILDemain21:00BAR-ASTDemain21:00ATM-BAYDemain21:00

Pronostic Sturm Graz - Celje

Ligue Europa · Phase de ligue, 4e journée · jeudi 5 novembre 2026 a 21:00 · Merkur-Arena. Notre sélection : Victoire Sturm Graz, 61 %.

Ligue Europa · Phase de ligue, 4e journée Oddzone
Sturm Graz
21:00 coup d'envoi
Celje
jeudi 5 novembre 2026 · 21:00 Merkur-Arena
Notre pronosticSturm Graz - Celje
Victoire Sturm Graz61 % de probabilité · cote 1,56
55/100 Note Oddzone
Confiance moyenne
Ce que vaut cette note de 55/100

Elle juge la sélection ci-dessus : sa probabilité, sa netteté et le prix proposé. Une note élevée ne veut pas dire que le pari passe : notre modèle est calé sur le marché, il ne prétend pas le battre. Le barème détaillé est sur la page méthodologie · Jeu responsable.

  • Sturm Graz affiche 2 victoires, 1 nul et 0 défaite sur ses 3 dernières réceptions ; Celje affiche 1 victoire, 2 nuls et 0 défaite sur ses 3 derniers déplacements.
  • Espérance de buts : 1,95 pour Sturm Graz, 0,95 pour Celje, soit 2,90 au total.
  • Le score le plus probable est 1-0 (10,7 %), devant 2-0 (10,5 %).
  • Le match dépasse 2,5 buts dans 55 % des scénarios : le volume est le marché le plus lisible ici.
  • Sturm Graz termine sans encaisser dans 39 % des scénarios.

Cotes et paris populaires sur Sturm Graz - Celje

Le 1 N 2, avec la cote proposée et notre indice de value.

Victoire Sturm Graz 60,7 % cote1,56
Match nul 21,5 % cote4,34
Victoire Celje 17,8 % cote5,33
Sturm Graz ou nul 82,2 % cote déduite1,15
Pas de match nul 78,5 % cote déduite1,21
Nul ou Celje 39,3 % cote déduite2,39
Plus de 1,5 but 78,5 % cote non publiée
Moins de 1,5 but 21,5 % cote non publiée
Plus de 2,5 buts 55,4 % cote non publiée
Moins de 2,5 buts 44,6 % cote non publiée
Plus de 3,5 buts 33,0 % cote non publiée
Les deux équipes marquent 52,6 % cote non publiée
Une équipe au moins ne marque pas 47,4 % cote non publiée
Comment lire ce tableau

Chaque ligne donne la probabilité de notre modèle et la cote du marché, moyennée sur les opérateurs qui publient ce match. Une cote absente veut dire que le marché n'a pas ouvert sur cette issue, pas qu'elle est impossible. Oddzone n'est lié à aucun opérateur et ne renvoie vers aucun site de paris. Cotes déduites et lecture d'une distribution unique : méthodologie · Jeu responsable.

L'analyse Oddzone

Analyse Sturm Graz - Celje : ce que disent les chiffres

Ce que disent les séries

Sturm Graz affiche 2 victoires, 1 nul et 0 défaite sur ses 3 dernières réceptions. Celje affiche 1 victoire, 2 nuls et 0 défaite sur ses 3 derniers déplacements.

Sturm Graz : 2,2 buts marqués et 1,8 encaissé par match. Celje : 1,0 but marqué et 1,2 encaissé par match, 2 matchs sans encaisser sur 5, 2 matchs sans marquer. La défense de Sturm Graz est le point faible de l'affiche : 1,8 but encaissé par match sur ses cinq dernières sorties.

Les deux équipes n'ont pas le même profil de buts : 80 % des matchs de Sturm Graz dépassent 2,5 buts, contre 40 % pour Celje. Le modèle tranche à 55 %.

Ce que disent les cotes

Les cotes de ce match intègrent 5,9 % de marge. Marge retirée, le marché donne 61 % a Sturm Graz, 22 % au match nul et 18 % a Celje.

Sturm Graz est donc favori a 61 % : sur cent matchs de ce profil, Sturm Graz en gagnerait environ 61, et en perdrait ou nul 39.

Le prix ne se répartit pas de la même façon sur les trois résultats possibles : notre indice de value monte à 70 sur « pas de match nul » et tombe à 57 sur « match nul », le résultat que le marché protège le plus.

Les scores les plus probables

Notre modèle attribue 1,95 but attendu a Sturm Graz et 0,95 a Celje, soit 2,90 au total. C'est proche de la moyenne européenne, autour de 2,7 buts par match.

Les scores les plus probables sont 1-0 (10,7 %), 2-0 (10,5 %), 1-1 (10,2 %). Aucun ne dépasse 11 %, ce qui rappelle pourquoi le score exact est le marché le plus incertain du football : même le scénario le plus attendu reste minoritaire.

Le modèle donne 55 % de chances de dépasser 2,5 buts, et 53 % que les deux équipes marquent. Sturm Graz termine sans encaisser dans 39 % des scénarios, contre 14 % pour Celje.

Les forces en présence

Au classement de Ligue Europa, Sturm Graz est 19e avec 4 points (1 victoires, 1 nuls, 1 défaites, différence de buts -2) et Celje 29e avec 1 points (différence -5).

Sur les cinq derniers matchs, Sturm Graz affiche V D N et Celje N D D. La forme récente ne déplace une probabilité que de quelques points.

Les deux équipes sont séparées par 3 points. Avant la mi-saison, un écart de cette taille n'est pas un écart de niveau : c'est du bruit de calendrier.

Sturm Graz : ce que disent ses derniers matchs

À domicile, Sturm Graz compte 2 victoires, 1 nul et 0 défaite en 3 matchs. Dernier match : défaite 2-3 à Austria Lustenau (Cup).

Sa défense est la fragilité de ce dossier : 1,8 but encaissé par match, ce qui tient rarement un résultat serré.

Celje : ce que disent ses derniers matchs

En déplacement, Celje compte 1 victoire, 2 nuls et 0 défaite en 3 matchs. Dernier match : nul 1-1 à Olimpija Ljubljana (1. SNL).

2 de ses cinq derniers matchs se sont terminés sans qu'il marque : c'est ce qui peut lui coûter ce rendez-vous.

Ce qui peut faire basculer le match

Le profil est tranché, ce qui rend le scénario de retournement identifiable : un but encaissé tôt par le favori. Dans ce cas de figure, l'espérance de buts de l'outsider n'a pas besoin d'augmenter beaucoup pour que la distribution se rééquilibre : c'est le temps de jeu restant qui fait le travail.

Lecture produite à partir des cotes, des séries des deux équipes et du classement. Méthode : notre méthodologie · probabilités figées au coup d'envoi et comparées au résultat

Statistiques Sturm Graz vs Celje

Les chiffres des deux équipes avant le coup d'envoi : bilan et buts sur les cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues, puis leur situation en Ligue Europa.

2V 1N 2DBilan, 5 derniers matchs1V 3N 1D
2,2Buts marqués par match1,0
1,8Buts encaissés par match1,2
19e, 4 ptsClassement Ligue Europa29e, 1 pts
1 / 3Buts pour et contre au championnat2 / 7
3Matchs joués au championnat3

Forme de Sturm Graz et Celje : leurs cinq derniers matchs

Sturm Graz2V · 1N · 2D
  • D 29/10 à Austria Lustenau 2-3 Cup
  • N 25/10 reçoit Ried 2-2 Bundesliga
  • V 22/10 reçoit Marseille 1-0 Ligue Europa
  • V 18/10 reçoit Grazer AK 6-1 Bundesliga
  • D 15/10 à Bournemouth 0-3 Ligue Europa

2,2 but marqué et 1,8 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Celje1V · 3N · 1D
  • N 28/10 à Olimpija Ljubljana 1-1 1. SNL
  • V 25/10 à Korotan Prevalje 2-0 Cup
  • N 22/10 reçoit Red Bull Salzburg 2-2 Ligue Europa
  • N 18/10 à Maribor 0-0 1. SNL
  • D 15/10 reçoit Omonia Nicosia 0-3 Ligue Europa

1,0 but marqué et 1,2 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Toutes compétitions confondues, amicaux compris. Cinq matchs décrivent une forme, pas un niveau.

Compositions Sturm Graz - Celje : le dernier onze aligné

  1. 22A. Helac
  2. 21P. Petrovic
  3. 2J. Quarshie
  4. 30P. Koller
  5. 43J. Hodl
  6. 39L. Weinhandl
  7. 4J. Gorenc Stankovic
  8. 27L. Balbo
  9. 19S. Seidl
  10. 78V. Matoshi
  11. 14O. Diakite

Aligné le 29/10 contre Austria Lustenau.

  1. 1Z. Leban
  2. 25V. Tusha
  3. 77M. Ivansek
  4. 6A. Tutyskinas
  5. 10S. Seslar
  6. 8M. Kvesic
  7. 9B. Kramer
  8. 7B. Verbic
  9. 11M. Avdyli
  10. 44L. Bejger
  11. 19M. Zabukovnik

Aligné le 28/10 contre Olimpija Ljubljana.

Le onze réellement aligné au dernier match joué, pas une composition probable. L'officielle sort une heure avant le coup d'envoi.

Votre pronostic pour Sturm Graz - Celje

Qui gagne ? Votre choix est comparé à la probabilité de notre modèle.

Score exact et projection de Sturm Graz - Celje

1,95Espérance de buts0,95
39 %Cage inviolée14 %
Score exactProbabilitéSoit
1-010,7 %1 chance sur 9
2-010,5 %1 chance sur 10
1-110,2 %1 chance sur 10
2-19,9 %1 chance sur 10
3-06,8 %1 chance sur 15

Espérances de buts calées sur les cotes 1 N 2 du match, lues dans une paire de lois de Poisson.

Questions fréquentes sur Sturm Graz - Celje

Qui est favori entre Sturm Graz et Celje ?

Après retrait de la marge, le marché donne 61 % a une victoire de Sturm Graz, 22 % au match nul et 18 % a une victoire de Celje. Le favori est donc Sturm Graz, avec une confiance élevée.

Quel est le score le plus probable de Sturm Graz - Celje ?

1-0 avec 10,7 %, devant 2-0 (10,5 %) et 1-1 (10,2 %). Aucun score exact ne dépasse 11 % : c'est le marché le plus incertain du football.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 53 % des cas. Sturm Graz termine sans encaisser dans 39 % des scénarios, Celje dans 14 %.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Le total de buts attendu est de 2,9, ce qui place la probabilité de dépassement de 2,5 buts à 55 %.

Quel est notre pronostic pour ce match ?

« Victoire Sturm Graz », donné à 61 %, coté 1,56, indice de value 65.

Au classement

Sturm Graz 19e · 4 pts · 3 matchs
Celje 29e · 1 pts · 3 matchs

Sturm Graz devance Celje de 3 points au classement. Un écart de moins de quatre points, avant la mi-saison, n'est pas un écart de niveau.

Les deux clubs

Merkur Arena, 16 764 places · Stadion Z'dežele, 13 059 places.