SAS-FIO18:30LOR-BRE20:45REI-SOC20:45STA-NAN20:45ATA-PAR20:45NEW-EVE21:00COR-OSA21:00SHA-SPODemain18:45GAL-STUDemain18:45MUN-ROMDemain21:00FEY-INTDemain21:00BOD-LILDemain21:00BAR-ASTDemain21:00ATM-BAYDemain21:00

Pronostic Celta Vigo - Union Saint-Gilloise

Ligue Europa · Phase de ligue, 4e journée · jeudi 5 novembre 2026 a 21:00 · . Notre sélection : Victoire Celta Vigo, 47 %.

Ligue Europa · Phase de ligue, 4e journée Oddzone
Celta Vigo
21:00 coup d'envoi
Union Saint-Gilloise
jeudi 5 novembre 2026 · 21:00
Notre pronosticCelta Vigo - Union SG
Victoire Celta Vigo47 % de probabilité · cote 2,03
40/100 Note Oddzone
Confiance faible
Ce que vaut cette note de 40/100

Elle juge la sélection ci-dessus : sa probabilité, sa netteté et le prix proposé. Une note élevée ne veut pas dire que le pari passe : notre modèle est calé sur le marché, il ne prétend pas le battre. Le barème détaillé est sur la page méthodologie · Jeu responsable.

  • Celta Vigo affiche 1 victoire, 1 nul et 1 défaite sur ses 3 dernières réceptions ; Union SG reste sur 4 victoires de rang.
  • Espérance de buts : 1,55 pour Celta Vigo, 1,15 pour Union SG, soit 2,70 au total.
  • Le score le plus probable est 1-1 (12,0 %), devant 1-0 (10,4 %).
  • Le match reste sous 2,5 buts dans 49 % des scénarios : la distribution est fermée.
  • Celta Vigo termine sans encaisser dans 32 % des scénarios.

Cotes et paris populaires sur Celta Vigo - Union SG

Le 1 N 2, avec la cote proposée et notre indice de value.

Victoire Celta Vigo 46,5 % cote2,03
Match nul 25,2 % cote3,75
Victoire Union SG 28,2 % cote3,32
Celta Vigo ou nul 71,8 % cote déduite1,32
Pas de match nul 74,8 % cote déduite1,26
Nul ou Union SG 53,4 % cote déduite1,76
Plus de 1,5 but 75,1 % cote non publiée
Moins de 1,5 but 24,9 % cote non publiée
Plus de 2,5 buts 50,6 % cote non publiée
Moins de 2,5 buts 49,4 % cote non publiée
Plus de 3,5 buts 28,6 % cote non publiée
Les deux équipes marquent 53,8 % cote non publiée
Une équipe au moins ne marque pas 46,2 % cote non publiée
Comment lire ce tableau

Chaque ligne donne la probabilité de notre modèle et la cote du marché, moyennée sur les opérateurs qui publient ce match. Une cote absente veut dire que le marché n'a pas ouvert sur cette issue, pas qu'elle est impossible. Oddzone n'est lié à aucun opérateur et ne renvoie vers aucun site de paris. Cotes déduites et lecture d'une distribution unique : méthodologie · Jeu responsable.

L'analyse Oddzone

Analyse Celta Vigo - Union SG : ce que disent les chiffres

Ce que disent les séries

Celta Vigo affiche 1 victoire, 1 nul et 1 défaite sur ses 3 dernières réceptions. Union Saint-Gilloise reste sur 4 victoires de rang.

Celta Vigo : 1,0 but marqué et 1,4 encaissé par match, 2 matchs sans marquer. Union SG : 3,0 buts marqués et 0,8 encaissé par match, 2 matchs sans encaisser sur 5. Les deux défenses tiennent, sous 1,6 but encaissé par match : le premier but pèse d'autant plus lourd.

Les deux équipes passent la barre des 2,5 buts dans plus de six matchs sur dix : le volume est ce que ces séries disent de plus net, et notre distribution le confirme à 51 %.

Ce que disent les cotes

Les cotes de ce match intègrent 6,0 % de marge. Marge retirée, le marché donne 47 % a Celta Vigo, 25 % au match nul et 28 % a Union Saint-Gilloise.

Celta Vigo est donc favori a 47 % : sur cent matchs de ce profil, Celta Vigo en gagnerait environ 47, et en perdrait ou nul 53.

Le prix ne se répartit pas de la même façon sur les trois résultats possibles : notre indice de value monte à 68 sur « domicile ou nul » et tombe à 60 sur « victoire extérieur », le résultat que le marché protège le plus.

Les scores les plus probables

Notre modèle attribue 1,55 but attendu a Celta Vigo et 1,15 a Union SG, soit 2,70 au total. C'est proche de la moyenne européenne, autour de 2,7 buts par match.

Les scores les plus probables sont 1-1 (12,0 %), 1-0 (10,4 %), 2-1 (9,3 %). Aucun ne dépasse 12 %, ce qui rappelle pourquoi le score exact est le marché le plus incertain du football : même le scénario le plus attendu reste minoritaire.

Le modèle donne 51 % de chances de dépasser 2,5 buts, et 54 % que les deux équipes marquent. Celta Vigo termine sans encaisser dans 32 % des scénarios, contre 21 % pour Union SG.

Les forces en présence

En Liga, Celta Vigo est 9e avec 12 points (2 victoires, 6 nuls, 3 défaites, différence de buts 0). En Ligue Europa, Union Saint-Gilloise est 6e avec 7 points (différence +7).

Sur les cinq derniers matchs, Celta Vigo affiche D N V N V et Union SG V N V. La forme récente ne déplace une probabilité que de quelques points.

Celta Vigo : ce que disent ses derniers matchs

À domicile, Celta Vigo compte 1 victoire, 1 nul et 1 défaite en 3 matchs. Dernier match : défaite 0-3 à Rayo Vallecano (Liga).

2 de ses cinq derniers matchs se sont terminés sans qu'il marque : c'est ce qui peut lui coûter ce rendez-vous.

Au dernier match joué, contre Rayo Vallecano, Celta Vigo s'est présenté en 3-4-3, avec I. Radu dans les buts, Hugo Álvarez, Ferran Jutglà, Hugo González devant, Javi Rueda et I. Moriba au milieu.

Union Saint-Gilloise : ce que disent ses derniers matchs

Union Saint-Gilloise n'a joué qu'une seule fois en déplacement sur ses 5 dernières sorties : trop peu pour en tirer un bilan. La série en cours va dans le même sens : 4 victoires d'affilée.

Au dernier match joué, contre SK Beveren, Union SG s'est présenté en 3-4-1-2, avec Hervé Koffi dans les buts, Relebohile Mofokeng, Raul Florucz, Kevin Rodriguez devant, Louis Patris et Besfort Zeneli au milieu.

Ce qui peut faire basculer le match

Le favori se détache sans écraser la rencontre. Le premier but décide de l'essentiel : marqué par Celta Vigo, il ferme le match ; encaissé, il ramène la distribution à l'équilibre.

Lecture produite à partir des cotes, des séries des deux équipes et du classement. Méthode : notre méthodologie · probabilités figées au coup d'envoi et comparées au résultat

Statistiques Celta Vigo vs Union SG

Les chiffres des deux équipes avant le coup d'envoi : bilan et buts sur les cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues.

2V 1N 2DBilan, 5 derniers matchs4V 1N 0D
1,0Buts marqués par match3,0
1,4Buts encaissés par match0,8

Forme de Celta Vigo et Union SG : leurs cinq derniers matchs

Celta Vigo2V · 1N · 2D
  • D 31/10 à Rayo Vallecano 0-3 Liga
  • N 25/10 reçoit Real Betis 0-0 Liga
  • V 22/10 à Celtic 2-1 Ligue Europa
  • V 18/10 reçoit Alavés 2-1 Liga
  • D 15/10 reçoit Juventus 1-2 Ligue Europa

1,0 but marqué et 1,4 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Union SG4V · 1N · 0D
  • V 31/10 à SK Beveren 2-1 Jupiler Pro League
  • V 25/10 reçoit Cercle Brugge 5-2 Jupiler Pro League
  • V 22/10 reçoit Hapoël Beer-Sheva 4-0 Ligue Europa
  • V 18/10 reçoit Nijlen 3-0 Cup
  • N 15/10 reçoit Real Sociedad 1-1 Ligue Europa

3,0 but marqué et 0,8 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Toutes compétitions confondues, amicaux compris. Cinq matchs décrivent une forme, pas un niveau.

Compositions Celta Vigo - Union SG : le dernier onze aligné

  1. 13I. RaduG
  2. 20Javi RodríguezD
  3. 18Yoel LagoD
  4. 21S. CáceresD
  5. 17Javi RuedaM
  6. 6I. MoribaM
  7. 14Aleix FebasM
  8. 22Javi GalánM
  9. 23Hugo ÁlvarezF
  10. 9Ferran JutglàF
  11. 16Hugo GonzálezF

Aligné le 31/10 contre Rayo Vallecano.

Union SG3-4-1-2
  1. 12Hervé KoffiG
  2. 4Nohim ChibaniD
  3. 29Massire SyllaD
  4. 55Nikki HavenaarD
  5. 27Louis PatrisM
  6. 23Besfort ZeneliM
  7. 6Kamiel Van de PerreM
  8. 11Guilherme SmithM
  9. 38Relebohile MofokengF
  10. 30Raul FloruczF
  11. 13Kevin RodriguezF

Aligné le 31/10 contre SK Beveren.

Le onze réellement aligné au dernier match joué, pas une composition probable. L'officielle sort une heure avant le coup d'envoi.

Votre pronostic pour Celta Vigo - Union SG

Qui gagne ? Votre choix est comparé à la probabilité de notre modèle.

Score exact et projection de Celta Vigo - Union SG

1,55Espérance de buts1,15
32 %Cage inviolée21 %
Score exactProbabilitéSoit
1-112,0 %1 chance sur 8
1-010,4 %1 chance sur 10
2-19,3 %1 chance sur 11
2-08,1 %1 chance sur 12
0-17,7 %1 chance sur 13

Espérances de buts calées sur les cotes 1 N 2 du match, lues dans une paire de lois de Poisson.

Questions fréquentes sur Celta Vigo - Union SG

Qui est favori entre Celta Vigo et Union SG ?

Après retrait de la marge, le marché donne 47 % a une victoire de Celta Vigo, 25 % au match nul et 28 % a une victoire de Union Saint-Gilloise. Le favori est donc Celta Vigo, avec une confiance moyenne.

Quel est le score le plus probable de Celta Vigo - Union SG ?

1-1 avec 12,0 %, devant 1-0 (10,4 %) et 2-1 (9,3 %). Aucun score exact ne dépasse 12 % : c'est le marché le plus incertain du football.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 54 % des cas. Celta Vigo termine sans encaisser dans 32 % des scénarios, Union SG dans 21 %.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Le total de buts attendu est de 2,7, ce qui place la probabilité de dépassement de 2,5 buts à 51 %.

Quel est notre pronostic pour ce match ?

« Victoire Celta Vigo », donné à 47 %, coté 2,03, indice de value 65.

Au classement

Celta Vigo 9e · 12 pts · 11 matchs
Union SG 6e · 7 pts · 3 matchs

Union SG devance Celta Vigo de 5 points au classement. Un écart de moins de quatre points, avant la mi-saison, n'est pas un écart de niveau.

Les deux clubs

Estadio Abanca-Balaídos, 24 791 places · Stade Joseph Mariën, 9 400 places.