SHA-SPO18:45GAL-STU18:45MUN-ROM21:00FEY-INT21:00BOD-LIL21:00BAR-AST21:00ATM-BAY21:00VIL-PSG21:00LAS-SLO21:00REN-OLYDemain16:30AEK-READemain18:45FEN-LIVDemain18:45LEN-COMDemain21:00DOR-BETDemain21:00

Pronostic Dijon - RED Star FC 93

Ligue 2 · 12e journée · vendredi 6 novembre 2026 a 20:00 · . Notre sélection : Dijon ou nul, 63 %.

Ligue 2 · 12e journée Oddzone
Dijon
20:00 coup d'envoi
RED Star FC 93
vendredi 6 novembre 2026 · 20:00
Notre pronosticDijon - RED Star FC 93
Dijon ou nul63 % de probabilité · cote 1,48
55/100 Note Oddzone
Confiance moyenne
Ce que vaut cette note de 55/100

Elle juge la sélection ci-dessus : sa probabilité, sa netteté et le prix proposé. Une note élevée ne veut pas dire que le pari passe : notre modèle est calé sur le marché, il ne prétend pas le battre. Le barème détaillé est sur la page méthodologie · Jeu responsable.

  • Dijon affiche 1 victoire, 1 nul et 1 défaite sur ses 3 dernières réceptions ; RED Star FC 93 reste sur 3 défaites de rang.
  • Espérance de buts : 1,30 pour Dijon, 1,30 pour RED Star FC 93, soit 2,60 au total.
  • Le score le plus probable est 1-1 (12,6 %), devant 0-1 (9,7 %).
  • Le match reste sous 2,5 buts dans 52 % des scénarios : la distribution est fermée.
  • RED Star FC 93 termine sans encaisser dans 27 % des scénarios.

Cotes et paris populaires sur Dijon - RED Star FC 93

Le 1 N 2, avec la cote proposée et notre indice de value.

Victoire Dijon 36,8 % cote2,55
Match nul 26,4 % cote3,50
Victoire RED Star FC 93 36,8 % cote2,51
Dijon ou nul 63,2 % cote déduite1,48
Pas de match nul 73,6 % cote déduite1,26
Nul ou RED Star FC 93 63,2 % cote déduite1,46
Plus de 1,5 but 73,3 % cote non publiée
Moins de 1,5 but 26,7 % cote non publiée
Plus de 2,5 buts 48,2 % cote non publiée
Moins de 2,5 buts 51,8 % cote non publiée
Plus de 3,5 buts 26,4 % cote non publiée
Les deux équipes marquent 52,9 % cote non publiée
Une équipe au moins ne marque pas 47,1 % cote non publiée
Comment lire ce tableau

Chaque ligne donne la probabilité de notre modèle et la cote du marché, moyennée sur les opérateurs qui publient ce match. Une cote absente veut dire que le marché n'a pas ouvert sur cette issue, pas qu'elle est impossible. Oddzone n'est lié à aucun opérateur et ne renvoie vers aucun site de paris. Cotes déduites et lecture d'une distribution unique : méthodologie · Jeu responsable.

L'analyse Oddzone

Analyse Dijon - RED Star FC 93 : ce que disent les chiffres

Ce que disent les séries

Dijon affiche 1 victoire, 1 nul et 1 défaite sur ses 3 dernières réceptions. RED Star FC 93 reste sur 3 défaites de rang, et il affiche 2 victoires, 0 nul et 1 défaite sur ses 3 derniers déplacements.

Dijon : 2,4 buts marqués et 2,2 encaissés par match. RED Star FC 93 : 1,6 but marqué et 2,0 encaissés par match. La défense de Dijon est le point faible de l'affiche : 2,2 buts encaissés par match sur ses cinq dernières sorties.

Les deux équipes passent la barre des 2,5 buts dans plus de six matchs sur dix : le volume est ce que ces séries disent de plus net, et notre distribution le confirme à 48 %.

Ce que disent les cotes

Les cotes de ce match intègrent 7,6 % de marge. Marge retirée, le marché donne 37 % a Dijon, 26 % au match nul et 37 % a RED Star FC 93.

Dijon est donc favori a 37 % : sur cent matchs de ce profil, Dijon en gagnerait environ 37, et en perdrait ou nul 63.

Le prix ne se répartit pas de la même façon sur les trois résultats possibles : notre indice de value monte à 60 sur « victoire domicile » et tombe à 50 sur « victoire extérieur », le résultat que le marché protège le plus.

Les scores les plus probables

Notre modèle attribue 1,30 but attendu a Dijon et 1,30 a RED Star FC 93, soit 2,60 au total. C'est proche de la moyenne européenne, autour de 2,7 buts par match.

Les scores les plus probables sont 1-1 (12,6 %), 0-1 (9,7 %), 1-0 (9,7 %). Aucun ne dépasse 13 %, ce qui rappelle pourquoi le score exact est le marché le plus incertain du football : même le scénario le plus attendu reste minoritaire.

Le modèle donne 48 % de chances de dépasser 2,5 buts, et 53 % que les deux équipes marquent. RED Star FC 93 termine sans encaisser dans 27 % des scénarios, contre 27 % pour Dijon.

Les forces en présence

Au classement de Ligue 2, Dijon est 8e avec 15 points (4 victoires, 3 nuls, 4 défaites, différence de buts +1) et RED Star FC 93 6e avec 17 points (différence -2).

Sur les cinq derniers matchs, Dijon affiche V D D V V et RED Star FC 93 D D D V V. La forme récente ne déplace une probabilité que de quelques points.

Les deux équipes sont séparées par 2 points. Avant la mi-saison, un écart de cette taille n'est pas un écart de niveau : c'est du bruit de calendrier.

Le duel dans l'histoire

Sur les 4 dernières confrontations : 2 victoires Dijon, 1 nul, 1 victoire RED Star FC 93, pour 2,8 buts par match. Dijon tient l'historique, ce qui ne dit rien du onze qui jouera ce soir mais décrit un rapport de force installé.

La dernière fois, RED Star FC 93 - Dijon s'est terminé sur un 0-2 (Ligue 3). Les deux équipes n'ont marqué que dans 50 % de ces confrontations : le duel a tendance à fermer une des deux attaques.

Dijon : ce que disent ses derniers matchs

À domicile, Dijon compte 1 victoire, 1 nul et 1 défaite en 3 matchs. Dernier match : victoire 3-1 à Grenoble (Ligue 2).

Sa défense est la fragilité de ce dossier : 2,2 but encaissé par match, ce qui tient rarement un résultat serré.

Au dernier match joué, contre Grenoble, Dijon s'est présenté en 4-1-3-2, avec P. Delecroix dans les buts, Júlio Tavares, A. Lago devant, J. Marié et P. Bellon au milieu.

RED Star FC 93 : ce que disent ses derniers matchs

En déplacement, RED Star FC 93 compte 2 victoires, 0 nul et 1 défaite en 3 matchs. La série en cours va dans le même sens : 3 défaites d'affilée.

Sa défense est la fragilité de ce dossier : 2,0 but encaissé par match, ce qui tient rarement un résultat serré.

Au dernier match joué, contre Nancy, RED Star FC 93 s'est présenté en 4-2-3-1, avec G. Poussin dans les buts, G. Kyeremeh devant, I. Halifa et S. Renel au milieu.

Ce qui peut faire basculer le match

Aucun résultat ne se dégage : c'est le type de match où une composition d'équipe, un penalty ou une expulsion pèse plus que tout ce qu'un modèle peut anticiper. Rien n'est joué avant le premier but.

Lecture produite à partir des cotes, des séries des deux équipes et du classement. Méthode : notre méthodologie · probabilités figées au coup d'envoi et comparées au résultat

Statistiques Dijon vs RED Star FC 93

Les chiffres des deux équipes avant le coup d'envoi : bilan et buts sur les cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues, puis leur situation en Ligue 2.

2V 1N 2DBilan, 5 derniers matchs2V 0N 3D
2,4Buts marqués par match1,6
2,2Buts encaissés par match2,0
8e, 15 ptsClassement Ligue 26e, 17 pts
20 / 19Buts pour et contre au championnat14 / 16
11Matchs joués au championnat11

Forme de Dijon et RED Star FC 93 : leurs cinq derniers matchs

Dijon2V · 1N · 2D
  • V 30/10 à Grenoble 3-1 Ligue 2
  • D 24/10 reçoit Rodez 1-2 Ligue 2
  • D 16/10 à Reims 2-4 Ligue 2
  • V 12/10 reçoit Metz 4-2 Ligue 2
  • N 02/10 reçoit ESTAC Troyes 2-2 Match amical

2,4 but marqué et 2,2 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

RED Star FC 932V · 0N · 3D
  • D 02/11 reçoit Nancy 1-4 Ligue 2
  • D 26/10 à Montpellier 1-2 Ligue 2
  • D 17/10 reçoit Saint Etienne 0-1 Ligue 2
  • V 10/10 à Clermont Foot 3-2 Ligue 2
  • V 19/09 à Guingamp 3-1 Ligue 2

1,6 but marqué et 2,0 encaissé par match sur ses cinq derniers matchs.

Toutes compétitions confondues, amicaux compris. Cinq matchs décrivent une forme, pas un niveau.

Historique des confrontations Dijon - RED Star FC 93

4 confrontations : 2 victoires Dijon, 1 nul, 1 victoire RED Star FC 93, soit 2,8 buts par match.

DateAfficheScoreCompétition
19/04 RED Star FC 93 - Dijon 0-2 Ligue 3
24/11 Dijon - RED Star FC 93 3-1 Ligue 3
06/05 RED Star FC 93 - Dijon 3-2 Ligue 2
18/12 Dijon - RED Star FC 93 0-0 Ligue 2

Compositions Dijon - RED Star FC 93 : le dernier onze aligné

Dijon4-1-3-2
  1. 16P. DelecroixG
  2. 93I. BouleghchaD
  3. 6W. DioufD
  4. 23L. LacroixD
  5. 75Boubacar DialloD
  6. 14J. MariéM
  7. 8P. BellonM
  8. 17A. LembezatM
  9. 18B. NdeziM
  10. 11Júlio TavaresF
  11. 90A. LagoF

Aligné le 30/10 contre Grenoble.

  1. 16G. PoussinG
  2. 2T. MagninD
  3. 6B. DangerD
  4. 4E. ZidaneD
  5. 3M. HuardD
  6. 19I. HalifaM
  7. 17S. RenelM
  8. 11K. CisséM
  9. 10S. KhaouiM
  10. 7D. DurandM
  11. 27G. KyeremehF

Aligné le 02/11 contre Nancy.

Le onze réellement aligné au dernier match joué, pas une composition probable. L'officielle sort une heure avant le coup d'envoi.

Votre pronostic pour Dijon - RED Star FC 93

Qui gagne ? Votre choix est comparé à la probabilité de notre modèle.

Score exact et projection de Dijon - RED Star FC 93

1,30Espérance de buts1,30
27 %Cage inviolée27 %
Score exactProbabilitéSoit
1-112,6 %1 chance sur 8
0-19,7 %1 chance sur 10
1-09,7 %1 chance sur 10
1-28,2 %1 chance sur 12
2-18,2 %1 chance sur 12

Espérances de buts calées sur les cotes 1 N 2 du match, lues dans une paire de lois de Poisson.

Questions fréquentes sur Dijon - RED Star FC 93

Qui est favori entre Dijon et RED Star FC 93 ?

Après retrait de la marge, le marché donne 37 % a une victoire de Dijon, 26 % au match nul et 37 % a une victoire de RED Star FC 93. Aucune issue ne se détache vraiment : c'est un match ouvert.

Quel est le score le plus probable de Dijon - RED Star FC 93 ?

1-1 avec 12,6 %, devant 0-1 (9,7 %) et 1-0 (9,7 %). Aucun score exact ne dépasse 13 % : c'est le marché le plus incertain du football.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 53 % des cas. Dijon termine sans encaisser dans 27 % des scénarios, RED Star FC 93 dans 27 %.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Le total de buts attendu est de 2,6, ce qui place la probabilité de dépassement de 2,5 buts à 48 %.

Quel est notre pronostic pour ce match ?

« Dijon ou nul », donné à 63 %, coté 1,48, indice de value 59.

Au classement

Dijon 8e · 15 pts · 11 matchs
RED Star FC 93 6e · 17 pts · 11 matchs

RED Star FC 93 devance Dijon de 2 points au classement. Un écart de moins de quatre points, avant la mi-saison, n'est pas un écart de niveau.

Les deux clubs

Stade Gaston-Gérard, 16 098 places · Stade de Paris (Stade Bauer), 10 000 places.